Подали иск на выплату алиментов ребенку, о котором отец не знал, как быть?

одна девушка подает в суд на моего мужа, на установление отцовства, спустя 1,5 года. мой муж о этом ребенке ничего не знал,и к тому же у этого ребенка в свидетельстве о рождении указан ее гражданский муж, но у ее гражданского мужа нету записи в паспорте о ребенке . и она пытается утверждать, что ребенок записан с ее слов. и ОНА СОБИРАЕТСЯ ПОДАВАТЬ В СУД С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, ЧТО МОЙ МУЖ НЕ ПОМОГАЛ ЕЙ И ЕЕ РЕБЕНКУ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЭТОГО ВРЕМЕНИ. она собирается подавать в суд с таким заявлением, что мой муж на протяжении этого времени не помогал ей и ее ребенку. как нам быть в этой ситуации?

, виктория, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

В суде необходимо девушке доказать, это можно сделать только посредством экспертизы ДНК

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению она вправе подать такой иск и просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ. Если экспертиза даст заключение что ваш муж — отец ребенка, то придется ему платить алименты.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Виктория, здравствуйте!

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. *ст. 52 СК РФ), Такаим образом. она вправе подать подобный иск.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отцовство устанавливается путём проведения генетической экспертизы, если мужчина, в отношении которого подан иск об установлении отцовства отказывается проходить ДНК тест, то суд сочтёт его отцом без проведения соответствующей экспертизы

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!