8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить задолженность за коммунальные услуги, если я проживаю в другой квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сайте федеральной службы судебных приставов узнала, что на мне есть задолженность за коммунальные услуги в районе 77000рублей, также на моей маме и брате. Прописаны мы там вчетвером, я с сыном и мама с братом. Я проживаю в другом городе в Подмосковье уже более 5 лет, 4 года из которых выплачивала за квартиру, получила ее по программе "молодой семье доступное жилье". Уже почти как год она у меня в собственности и я оформила на себя и ребенка временную регистрацию сроком на 1 год, то есть все эти 5 лет я живу и оплачиваю коммунальные платежи по месту моего проживания в этой квартире. Что мне нужно сделать, что бы на мне не значилось этого долга? Если мои родственники так и продолжат не оплачивать коммунальные услуги и на меня их долги дальше будут вешать? Как быть в такой ситуации? Выписаться? Но терять прописку в Москве пока не к чему...

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Из «прописки» обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) не возникает. Дело именно в совместном проживании! Как бы там ни было, нужно смотреть документы, так ответить сложно. Скорее всего Вас привлекли как солидарного должника, поскольку не заключили Соглашение (см. ниже), никто не заявил о том, что не проживаете c cобственником.

Вы не были привлечены к участию в деле и это хорошее основание для отмены. C другой стороны, и это также надо учитывать, Ваши родственники были уведомлены надлежащим образом. Нужно оспорить вынесенные судебные акты, подавать апелляционную жалобу с восстановлением срока или с доказательством позднего уведомления. Уточните у пристава либо на сайте суда по месту жительства собственника.

Вам нужна юридическая помощь.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Армен Торосян
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Взыскание задолженности по коммунальным платежам относится только к тем гражданам, кто является потребителем коммунальных услуг. Юридически все зарегистрированные по месту жительства граждане (обладающие правом пользования жилым помещением) являются потребителями, поэтому взыскание, как правило, производится со всех прописанных лиц, при чем солидарно. Другими словами, пока вы прописаны в данном жилье вы являетесь потребителем и с вас будут требовать оплаты за коммунальные услуги, так же будет взыскание задолженности в судебном порядке. Выписаться из данного жилья это единственный гарантированный способ избежать оплаты.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2017