8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нарушение прав работника при ликвидации предприятия

Меня уволили по ликвидации филиала г.Тверь. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Головная компания в г. Москва. Мне оплатили пособие по уходу за ребенком, выходное пособие, неиспольз отпуск. Встать в соцзащиту не могу (именно по ликвидации и получать 40%от оклада) тк головное предприятие не сняло с регистрации филиал в налоговой, инн действующий, приказ о ликвидации выдать также отказались тк его нет. Уже больше месяца филиал не снят с учета в налоговой, соответственно я больше месяца не получаю пособие. Хочу обратиться в районный суд:

1. Насколько я знаю мне положены 2 оклада при ликвилации пп

2. С налоговой не сняты, следовательно, не могу получить законные пособия. С этим что можно сделать?

Я права?

Лена

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня зовут Лена . Управляющая компания в г. Москва, мой филиал ликвидирован в Твери По ТК РФ они могут уволить с связи с ликвидацией. Письмо с уведомлением было...

Уточнение от клиента

Уволена по ст 81 п1.

, Константин, г. Москва
Олег Багаутдинов
Олег Багаутдинов
Юрист, г. Краснодар

Вас не могли уволить в связи с ликвидацией, как я считаю. Вы были сокращены. Вы не указали следующее. Направлялось ли вам уведомление о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией предприятия. Если отправлялось, то через какое время вы были сокращены? Кроме того, вы сейчас можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Уволили по ликвидации тк это филиал, который находится в др местности, по закону правильно, я читала. Уведомление было за 2 мес. Но все дело в том, что с учета налоговой не сняты, поэт мне не платят повышенное пособие. Да и выплатили только 1 оклад.

Меня интересует именно должны ли они мне выплатить были 2 оклада (есть такой пункт в ТК РФ?)и вопрос связанный с тем, что с налоговой уже больше месяца не сняты, следовательно повышенное пособие получать не могу (((

Лена

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вы можете получать пособие напрямую от территориального органа страховщика в случае, если Вы подадите в суд и взыщите с него пособие и после этого решение суда не будет исполнено.

То есть указанное решение будет подтверждать невозможность получения пособия от работодателя, что будет являться основанием для получения пособия не от работодателя, а от органа страховщика.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

В соцстрахе отказали, сославшись на то что трудовые отношения с работодателем прекращены (

В соцстрахе отказали, сославшись на то что трудовые отношения с работодателем прекращены (
Константин

А что указано в приказе об увольнении?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Как указано в статье 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации...

Следовательно, если Вам работодатель вручил (или направил) уведомление о ликвидации филиала, в котором Вы работали и который был указан в Вашем трудовом договоре в качестве места работы, то увольнение должно быть именно по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Соответственно, применяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ для работников при их увольнении по ликвидации организации (предупреждение не менее чем за 2 месяца, предложение вакансий, выходное пособие, средний заработок за второй месяц после увольнения и за третий месяц, если встали на учет в центр занятости в течение 2 недель после увольнения и Вам не было найдено подходящее место работы.

Уточните, как в приказе об увольнении звучит формулировка увольнения.

0
0
0
0
Меня интересует именно должны ли они мне выплатить были 2 оклада (есть такой пункт в ТК РФ?)

Тут речь должна идти не о двух окладах.

Как указано в ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть сначала выплачивается одно выходное пособие (в размере не оклада, а среднего заработка — это разные суммы).

Затем, если в течение второго месяца после увольнения Вы не устроились на другую работу, то работодатель обязан выплатить ещё один средний месячный заработок (за второй месяц).

И за третий месяц средний месячный заработок выплачивается в том случае, если в течение 2 недель после увольнения Вы встаёте на учёт в службу занятости и Вам до окончания третьего месяца не находят подходящую работу.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Я могу встать либо в соцзащиту, либо в центр занятости. В соцзащите выплат больше, ребенок маленький нет возможности ездит каждую неделю в труд испекцию и туда где они мне находят работу, чтобы получить отметку что меня не возьмум

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017