Нарушение прав работника при ликвидации предприятия

Меня уволили по ликвидации филиала г.Тверь. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Головная компания в г. Москва. Мне оплатили пособие по уходу за ребенком, выходное пособие, неиспольз отпуск. Встать в соцзащиту не могу (именно по ликвидации и получать 40%от оклада) тк головное предприятие не сняло с регистрации филиал в налоговой, инн действующий, приказ о ликвидации выдать также отказались тк его нет. Уже больше месяца филиал не снят с учета в налоговой, соответственно я больше месяца не получаю пособие. Хочу обратиться в районный суд:

1. Насколько я знаю мне положены 2 оклада при ликвилации пп

2. С налоговой не сняты, следовательно, не могу получить законные пособия. С этим что можно сделать?

Я права?

Лена

Уточнение от клиента

Меня зовут Лена . Управляющая компания в г. Москва, мой филиал ликвидирован в Твери По ТК РФ они могут уволить с связи с ликвидацией. Письмо с уведомлением было...

Уточнение от клиента

Уволена по ст 81 п1.

, Константин, г. Москва
Олег Багаутдинов
Юрист, г. Краснодар

Вас не могли уволить в связи с ликвидацией, как я считаю. Вы были сокращены. Вы не указали следующее. Направлялось ли вам уведомление о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией предприятия. Если отправлялось, то через какое время вы были сокращены? Кроме того, вы сейчас можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул.

Константин
Клиент, г. Москва

Уволили по ликвидации тк это филиал, который находится в др местности, по закону правильно, я читала. Уведомление было за 2 мес. Но все дело в том, что с учета налоговой не сняты, поэт мне не платят повышенное пособие. Да и выплатили только 1 оклад.

Меня интересует именно должны ли они мне выплатить были 2 оклада (есть такой пункт в ТК РФ?)и вопрос связанный с тем, что с налоговой уже больше месяца не сняты, следовательно повышенное пособие получать не могу (((

Лена

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете получать пособие напрямую от территориального органа страховщика в случае, если Вы подадите в суд и взыщите с него пособие и после этого решение суда не будет исполнено.

То есть указанное решение будет подтверждать невозможность получения пособия от работодателя, что будет являться основанием для получения пособия не от работодателя, а от органа страховщика.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Константин
Клиент, г. Москва

В соцстрахе отказали, сославшись на то что трудовые отношения с работодателем прекращены (

Константин

А что указано в приказе об увольнении?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в статье 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации...

Следовательно, если Вам работодатель вручил (или направил) уведомление о ликвидации филиала, в котором Вы работали и который был указан в Вашем трудовом договоре в качестве места работы, то увольнение должно быть именно по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Соответственно, применяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ для работников при их увольнении по ликвидации организации (предупреждение не менее чем за 2 месяца, предложение вакансий, выходное пособие, средний заработок за второй месяц после увольнения и за третий месяц, если встали на учет в центр занятости в течение 2 недель после увольнения и Вам не было найдено подходящее место работы.

Уточните, как в приказе об увольнении звучит формулировка увольнения.

Меня интересует именно должны ли они мне выплатить были 2 оклада (есть такой пункт в ТК РФ?)

Тут речь должна идти не о двух окладах.

Как указано в ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть сначала выплачивается одно выходное пособие (в размере не оклада, а среднего заработка — это разные суммы).

Затем, если в течение второго месяца после увольнения Вы не устроились на другую работу, то работодатель обязан выплатить ещё один средний месячный заработок (за второй месяц).

И за третий месяц средний месячный заработок выплачивается в том случае, если в течение 2 недель после увольнения Вы встаёте на учёт в службу занятости и Вам до окончания третьего месяца не находят подходящую работу.

Константин
Клиент, г. Москва

Я могу встать либо в соцзащиту, либо в центр занятости. В соцзащите выплат больше, ребенок маленький нет возможности ездит каждую неделю в труд испекцию и туда где они мне находят работу, чтобы получить отметку что меня не возьмум