Нужно ли нотариальное разрешение на перелет ребенка 15 лет?

Детим отдыхать семьей и берем родного брата жены. Ему 15 лет. Нужно ли разрешение родителей на перелет??

Уточнение от клиента

Летим в крым оьдыхать.

, Таня, г. Кулебаки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смотря, куда планируете лететь. Если перелет по России — то такое разрешение не требуется.

Если вылет предполагается за границу — то Вам необходимо получить нотариальное согласие хотя бы от одного из родителей с указанием страны в которую планируется вылет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

да, нотариальное от отца и матери