Должна ли я платить неустойку в кафе, если отказываюсь от банкета за 2 месяца до назначенной даты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Должна ли я платить неустойку в кафе если я отказываюсь от банкета за 2 месяца , но предоплату уже внесла ?

, Марина, г. Зеленоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы банкет заказали как физическое лицо, для личных целей? Если так, то в таком случае Вы ничего не обязаны выплачивать.

В данном случае применяются нормы ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Право требовать выплату у кафе возникает лишь в том случае. если будет доказано несение ими расходов на организацию банкета, что в данной ситуации маловероятно, поскольку

я отказываюсь от банкета за 2 месяца
Марина
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

все зависит от положений договора который вы подписали, если договора нет, то есть правила кафе, возьмите из и почитайте или лучше выложите тогда ответ будет более подробным. По общему правилу вы вправе расчитытывать на возврат денег так как заранее предупредили, но вот как вы платили аванс

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Неустойка возможна в случае неисполнения обязательства, неустойки в юридическом смысле тут быть не может, Вы обязаны оплатить лишь фактически понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ), если только данная сумма не представляет собой предусмотренный договором способ одностороннего отказа от выполнения обязательства. Уточните условия договора и проверьте на соответствие п. 3 ст. 310 ГК РФ

Обоснование:

Если условия договора позволяют квалифицировать неустойку как сумму, упомянутую в п. 3 ст. 310 ГК РФ (ниже), то независимо от того, как она именуется в договоре, при отказе заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг он обязан уплатить исполнителю именно эту сумму, а не сумму, указанную в п. 1 ст. 782 ГК РФ.

П. 3 ст. 310 право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства

По смыслу приведенной нормы упомянутая в ней денежная сумма, в отличие от неустойки, не является мерой ответственности за виновное поведение стороны договора (ст. 330 ГК РФ), поскольку основанием ее уплаты служит не нарушение договора, а реализация права на односторонний отказ от его исполнения (то есть надлежащее поведение стороны сделки, возможность которого предусмотрена условиями договора).В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.В связи с этим отметим, что в случае возникновения спора окончательное решение о квалификации приведенного в вопросе условия может принять только суд. О Если из содержания договора очевидно, что такая «неустойка» подлежит выплате не в связи с нарушением условий договора, а за реализацию стороной договора варианта поведения, предусмотренного договором, то подобная «неустойка», как нам представляется, в случае возникновения спора должна квалифицироваться в качестве суммы, упомянутой в п. 3 ст. 310 ГК РФ. Оснований для признания соответствующего условия недействительным в этом случае не имеется, и исполнитель вправе требовать от заказчика, отказавшегося от исполнения договора уплаты именно этой суммы, а не суммы, указанной в п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мне не нравится называть неустойкой денежную сумму за законный отказ от договора возмездного оказания услуг. Если были понесены какие-либо расходы, то их компания должна подтвердить. Сверх того вы не обязаны платить. И не важно потребитель вы или юрлицо. Согласно ст. 782 ГК РФ;

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, штрафные санкции на потребителя не накладываются, т.к. это его безусловное право на основании статьи 32 ЗоЗПП отказаться от договора услуг. но при этом потребитель обязан возместить документально подтвержденные расходы понесенные исполнителем на выполнение договора, что в Вашем случае мало вероятно.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

доброго времени суток, Марина!

Исходя из такого большого срока

я отказываюсь от банкета за 2 месяца
Марина

я бы еще и попросил возврата предоплаты.

Попробую обосновать.

Статья 1102 Гражданского кдекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

помимо прочего, как здесь уже говорилось моим коллегой, Статья 32 ФЗ «О защите прав потребителя» Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, предложите администрации Кафе оставаться людьми (за 2 месяца до банкета у них даже упущенной выгоды не будет никакой) и вернуть Вам деньги.

С наилучшими пожеланиями. Надеюсь смог быть Вам полезен.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

В зависимости от условий заключенного вами договора с кафе

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!