По заполнению налоговой декларации ИП УСН 6%

Здравствуйте, прошу помочь. Я ИП УСН 6% без работников.В январе 2016 оплатила 1% налог на сумму превышающую 300 000 руб. Весь год платила в ПФР и ОМС и УСН 6%, не учитывая эту сумму. Полностью закрыла все годовые выплаты, в декабре 2016 ПФР и ОМС, в январе 2017 заплатила УСН за 4 квартал 2016. В каждом квартальном налоге УСН учитывала только ПФР и ОМС. В феврале этого года, заплатила 1% налог за 2016 год.

Сейчас готовлю декларацию за 2016 год и поняла, что не учла в снижение УСН ни то, что выплатила в 2016 1% за 2015 и ни учитывала квартально превышение в этом году, и уже заплатила УСН на 1 квартал 2017, так же не учитывая 1%.

Подскажите как мне можно уменьшить налог.

И есть ли возможность в декларации за 2016 год, указать, что выплачен в январе 2016 1% налог и указать, что мне уже будет налоговая должна.

Если можно, то как, в каких строках декларации указывать 1% налог за 2015, выплаченный в 2016 году. И потом каким образом дальше действовать.

Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Укажите данные суммы как переплаты, чтобы потом меньше вносить анванс

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! То есть, вы не учли в уменьшении налога дополнительный взнос в размере 1% за 2015 год, уплаченный в 2016 году?

Если можно, то как, в каких строках декларации указывать 1% налог за 2015, выплаченный в 2016 году. И потом каким образом дальше действовать.
Наталья

Вам можно сейчас подать уточненную декларацию по УСН за 2016 год и в разделе 2.1.1 отразить уплаченный взнос по строкам 140, 141,142, 143. Налог по УСН будет уменьшен.

Затем нужно будет написать письмо в налоговую о Зачете переплаты на следующие периоды или заявление о Возврате переплаченного налога на расчетный счет ИП.

мне просто приплюсовать сумму 1% налога за 2015 год в строки 140, 141,142,143 декларации 2016 (свободно ее разделив на 4 квартала независимо от доходов этих кварталов, тк эта сумма за прошлый год)

Вы всю сумму взноса 1% плюсуете к фиксированным взносам за каждый отчетный период по строкам 140-143.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо за ответ, ввожу в программе декларацию, добавила в 140 стр к сумме фиксированного взноса за 1 кв сумму 1% налога (решила попробовать 1 суммой, а потом суммарные за 6 месяцев, за 9 и пр)

Мне программа выдала ошибку: окумент: 1152017 Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Отчетный период: 2016 г.

Предупреждения:

1. [25] В разд. 1.1 по строке 020 необходимо уточнить сумму авансового платежа по налогу, подлежащую уплате не позднее 25.04 отчетного года.

....

2. [59] В разделе 2.1.1 по стр.140 сумма уплаченных страховых взносов, уменьшающая сумму исчисленного авансового платежа по налогу за 1 квартал, превышает сумму исчисленного налога по стр.130, необходимо уточнить.

стр 20 и стр 140 вошли в диссонанс из-за дополнительной суммы