При каких условиях страховая компания может отказать в приеме документов о ДТП?

Добрый вечер!

Страховая отказывается принимать документы.

Произошло ДТП, с участием 3х автомобилей. Водитель первого автомобиля не справился с управлением и врезал в 2 припаркованных автомобиля, далее скрылся с места ДТП.

Сотрудниками ГАИ данное событие было зафиксировано, мне как пострадавшей была выдана справка, где указан автомобиль виновного и указана статья нарушения ПДД, но в данной справки нет фио водителя, т.к личность его не установлена. Так же выдан документ "определение о возбуждении дела об административном правонарушении".

Страховая направила на осмотр ТС, но документы отказывается принимать ссылая на то что пакет не полный. Необходим документ о завершении дела об админ.правонарушении.

Правомерны ли действия страховой компании?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правомерны ли действия страховой компании?
Екатерина

Скажем так не совсем. Страховая компания обязана принять переданные ей документы.

В силу действующего «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении,постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если было возбуждено дело об административном правонарушении, то должен быть итоговой документ — постановление по делу об административном правонарушении, которым оно оканчивается.

Его не предоставление дает страховой компании возможность продлить сроки рассмотрения Вашего заявления, о чем Вы должны быть уведомлены.

4.26. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либоделу об административном правонарушении, срок осуществления страховой выплаты или ее части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Документа о завершении дела еще нет, все в процессе. Собственно именно по этому страховая отказывается принимать документы.

Я вас правильно понимаю, страховая все же обязана принять документы, но просто может задержать выплату, до тех пор пока не будет выдан итоговый документ о завершении дела ?

И еще мне не совсем понятно, виновный автомобиль определен, даже присвоена статья нарушения ПДД... На кого будет страховая подавать регресс, на водителя или на хозяина автомобиля, меня ведь уже не должно касаться... Ведь и в той и в другой ситуации это является страховым случаем. Или я ошибаюсь?

Я вас правильно понимаю, страховая все же обязана принять документы, но просто может задержать выплату, до тех пор пока не будет выдан итоговый документ о завершении дела?
Екатерина

Совершенно верно.

И еще мне не совсем понятно, виновный автомобиль определен, даже присвоена статья нарушения ПДД… На кого будет страховая подавать регресс, на водителя или на хозяина автомобиля, меня ведь уже не должно касаться… Ведь и в той и в другой ситуации это является страховым случаем. Или я ошибаюсь?
Екатерина

Не совсем. Вину определяют не сотрудники ГИБДД, а суд. Сотрудниками ГИБДД лишь установлена ответственность в нарушении ПДД, конкретным водителем. Теперь вопрос возникает в том, будет ли данный водитель оспаривать вынесенное постановление (а здесь как раз и заключен вопрос о виновности, а следовательно и об обязанности производить выплату или нет) или нет. Что касается вопроса регресса — то это на сумму выплату и принятие решение о ней не влияет.