Является ли наследник гаража автоматически членом гаражного кооператива?

Здравствуйте. В 2014 году после смерти отца я унаследовал гараж. Заявление о вступлении в члены ГСК ( гаражно-строительного кооператива ) не подавал, членом ГСК не являюсь. В марте 2017 года правление ГСК выиграло дело в мировом суде о взыскании с меня задолженности по уплате членских взносов за период с 2014 года по 2016 год ( на суде не был, был в отъезде, пришло по почте решение суда ). Когда ознакомился с делом , то с удивлением узнал, что в уставе ГСК есть такой пункт, что при унаследовании или покупке гаража новый его владелец АВТОМАТИЧЕСКИ становится членом ГСК и следовательно обязан уплачивать членские взносы. Вопрос законно ли это? Насколько я понимаю, чтобы стать членом ГСК нужно подавать заявление на вступление в члены ГСК, после чего и будет решаться вопрос о членстве в ГСК. Есть ли у меня шанс отменить данное решение и на какие пункты какого закона мне опираться в апелляционной жалобе?

, Дмитрий, г. Архангельск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.1177 ГК РФ

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.
2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяютсязаконодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, при обжаловании в апелляционном порядке решения необходимо ссылаться на вышеуказанные нормы закона и тогда есть шанс отменить данное решение суда.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Если решение было заочным вам нужно писать заявление об отмене заочного решения а не апелляционную жалобу.

И конечно, нужно понимать, что обязанности члена кооператива по наследству не передаются не зависимо от того, что они придумали написать у себя в уставе…