Можно ли платить алименты на карту несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты по суду на несовершеннолетнего ребенка.

Бывшая жена хочет чтобы я переводил деньги не на ее счет который указан в исполнительном листе,

а на карту ребенка которому 14 лет. Скажите пожалуйста, может ли быть так, что если

она через какое то время покажет приставам свою пустую сберкнижку и скажет что я не плачу

алименты, у меня тогда возникнет долг за неуплату алиментов? Посоветуйте, соглашаться мне

или нет? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Оплачивайте алименты через службу судебных приставов, чтобы ни у кого не было в будущем проблем, в том числе и у Вас

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Наталья, оплачивать каждый месяц через службу судебных приставов нет возможности, хотелось бы уточнить

будет ли у меня долг если переводить алименты на карту ребенка?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Владимир за Ваш подробный ответ!

Если можно уточните пожалуйста будет ли у меня долг если переводить алименты на карту ребенка и сохранять все чеки

или как я понял алименты можно выплачивать только на реквизиты взыскателя?

Если можно уточните пожалуйста будет ли у меня долг если переводить алименты на карту ребенка и сохранять все чеки или как я понял алименты можно выплачивать только на реквизиты взыскателя?
Роман

По общему правилу алименты нужно перечислять на счёт взыскателя т.к. они пойдут на содержание ребёнка, в отдельных случаях по решению суда можно перечислять алименты не более 50% на счёт ребёнку.