Может ли суд отнять у меня машину или повесить долг на меня?

Приобрела машину , по счастливой случайности купила ее намного дешевле, чем она стоила( по-крайней мере я тогда так думала) так как предыдущему владельцу якобы срочно нужны были деньги. Совершенно случайно недавно узнала , что машина находится в залоге у банка... (каким - то образом птс банк не забрал и он был у собственника) машина уже год как у меня. Пока никаких уведомлений от банка или судебных приставов не получала, где старый владелец и оплачивает ли он кредит тоже не знаю. Если кредит он все - таки не оплатил , могут у меня забрать машину? И если есть такая вероятность , могу ли я подать встречный иск, или подать в суд на первого хозяина машины, даже не зная его местонахождения?

, Нурана, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Действительно, Вы стали жертвой мошенника. И поскольку, Вам не известен его адрес, а банк Вас пока не тревожит, Вам срочно необходимо розыскать продавца машины. Для этого, Вам необходимо обратиться с заявлением о розыске мошенника в органы полиции по Вашему месту проживания. После того, как его найдут, у Вас появятся данные о его местонахождении. Если добровольно откажется деньги возвращать, Вам нужно будет обратиться в суд

Нурана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если найти его не удастся , а банк уже обратился в суд, что может произойти ? Суд может принять решения забрать у меня машину или обязать меня выплатить долг за машину? На каком основании я могу защищать свои права ? Стоит ли мне уже нанять адвоката, или обратиться в органы?

Не в Вашу пользу. Поэтому Вам нужно действовать. Пассивная позиция может ухудшить Ваше положение

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нурана.

Вот какие права предоставлены Вам гражданским законодательством в данном случае:

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим
до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от
ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Нурана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ! Спасибо за ответ! Из него я понимаю , что суд в полне может принять решение забрать у меня машину( если местонахождение продавца установить невозможно, что тогда делать ?

Если будет судебное разбирательство, то установить место жительства/пребывания продавца сможет суд, направив соответствующий запрос в миграционную службу.