8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отнять у меня машину или повесить долг на меня?

Приобрела машину , по счастливой случайности купила ее намного дешевле, чем она стоила( по-крайней мере я тогда так думала) так как предыдущему владельцу якобы срочно нужны были деньги. Совершенно случайно недавно узнала , что машина находится в залоге у банка... (каким - то образом птс банк не забрал и он был у собственника) машина уже год как у меня. Пока никаких уведомлений от банка или судебных приставов не получала, где старый владелец и оплачивает ли он кредит тоже не знаю. Если кредит он все - таки не оплатил , могут у меня забрать машину? И если есть такая вероятность , могу ли я подать встречный иск, или подать в суд на первого хозяина машины, даже не зная его местонахождения?

Показать полностью
, Нурана, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Действительно, Вы стали жертвой мошенника. И поскольку, Вам не известен его адрес, а банк Вас пока не тревожит, Вам срочно необходимо розыскать продавца машины. Для этого, Вам необходимо обратиться с заявлением о розыске мошенника в органы полиции по Вашему месту проживания. После того, как его найдут, у Вас появятся данные о его местонахождении. Если добровольно откажется деньги возвращать, Вам нужно будет обратиться в суд

0
0
0
0
Нурана
Нурана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если найти его не удастся , а банк уже обратился в суд, что может произойти ? Суд может принять решения забрать у меня машину или обязать меня выплатить долг за машину? На каком основании я могу защищать свои права ? Стоит ли мне уже нанять адвоката, или обратиться в органы?

Не в Вашу пользу. Поэтому Вам нужно действовать. Пассивная позиция может ухудшить Ваше положение

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нурана.

Вот какие права предоставлены Вам гражданским законодательством в данном случае:

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим
до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от
ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

1
0
1
0
Нурана
Нурана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ! Спасибо за ответ! Из него я понимаю , что суд в полне может принять решение забрать у меня машину( если местонахождение продавца установить невозможно, что тогда делать ?

Если будет судебное разбирательство, то установить место жительства/пребывания продавца сможет суд, направив соответствующий запрос в миграционную службу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 25.04.2017