Кто дает разрешение на краткосрочное свидание в СИЗО с подследственным?

Был арестован Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ, имеет украинский паспорт, но без гражданства, и помещен в СИЗО-3 (для иностранцев). В СИЗО сказали, что разрешение на свидание дает тот орган власти, который наложил арест. В прокуратуре сказали, что не мы арестовали, а пришла бумага из другого государства (Украина). И с экстрадируемыми никто не хочет брать на себя ответственность. У кого взять разрешение на свидание? на Украину ехать?

, таня, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Согласно ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть
предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными
лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, без письменного разрешения лица, в производстве которого находится уголовное дело, свидание Вам не разрешат. Патовая ситуация.