Как приостановить исполнительное производство для обжалования решения суда?

здравствуйть е, такой вопрос:На сайте приставов указано, что ведется исполнит производство цитата: по исполнит листу от 2015 года МС СУ такого-то района, что говорит о том,что вероятно было вынесено решение. возможно,заочное. тк никаких звонков, уведомлений, повесток получено за два года не было. Однако сумма больше 100 тыс.р. хотя,как я понимаю, МС -это мировой суд. задолженность сформировалась перед банком по кредиту.

также не было получено решение. и Не было получено постановление о начале исполнит производства в 2016 году.

так же была заблокирована карта –арест на двойной размер данной суммы. это уже произошло в этом году.пришло смс,что сумма взыскана на основании постановления по прозводству-но с другим номером производства. Постановление было указано от21 апреля.

можно ли получить копию решения.если прошло 2 года. Обжаловать его и обжаловать действия пристава и куда? чтобы приостановить процесс производства.если имеются обстоятельства. либо отменить в связи с незаконностью действий.

Уточнение от клиента

также есть важное обстоятельство:

изначально после получения данной суммы в кредит, она была по расписке дана в долг третьему лицу, на которое подавались неоднократно исковые заявления о взыскании с него денежных средств по договору займа. однако дело рассмотренно так и не было судом.

Помимо этого подавались жалобы в мвд на это лицо.

суть вопроса заключается в том,Возможно ли всячески приостановить производство и заново подать данное заявление на третье лицо?

, виктория, г. Краснодар
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория.

Если сумма превышает 100 тыс. рублей и дело рассмотрено мировым судьей, значит вынесен судебный приказ по заявлению банка о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас суммы задолженности по кредиту. Вы имеете право на обжалование в течение 10 дней, с момента как узнали о том, что был вынесен судебный приказ. А узнали Вы только 21 апреля 2017г. (на это нужно будет сослаться когда будете отменять судебный приказ), если я правильно поняла дату, когда получили смс, (до этого Вы ничего не знали). Далее, Вы обращаетесь в мировой суд судебного участка, который выносил судебный приказ, Вам его должны выдать и неважно, что прошло 2 года (узнали то Вы только 21.04.2017г) и как я уже говорила выше отменить данный судебный акт. Когда Вы получите Постановление об отмене судебного приказа, идете к судебному приставу, который выносил постановление о возбуждении исполнительного производства и который должен его прекратить. Но сразу хочу отметить, что приставы не всегда видя данный документ выносят постановление об окончании исполнительного производства, но может быть Вам повезет))).

По второму вопросу нужно смотреть, что было вынесено судом. Если это было решение и Вам отказали в удовлетворении иска, то повторно обратиться с данным иском Вы уже не сможете (если только не найти другие основания), если вынесено определение суда и дело не было рассмотрено, по каким-либо причинам и оставлено без движения, в определении должны быть указаны основания. Но все документы нужно смотреть, чтобы ответить более точно на ваш вопрос.

виктория
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!Да, я тоже думаю,что был вынесен судебный приказ. однако на сайте приставов написано: исполнительный лист номер такой то. а ведь приказа уже достаточно и по нему не выносят исполнительных листов?

я просто пытаюсь понять,что у суда требовать ,чтоб обжаловать-приказ или решение.или это я смогу в суде узнать?

остальное вы все правильно поняли.

по второму вопросу- дело было оставлено без движения. в связи с неявкой в суд, тк заседание было в другом городе.хотя было подано ходатайство на обжалование, дело не продолжили рассматривать.

На основании судебного приказа в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» могут возбудить исполнительное производство он и будет являться исполнительным документом. Тогда Вам лучше обратиться к судебным приставам и узнать точно на основании чего возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, а потом обратиться в суд. Также можно обратиться и в мировой суд, они должны дать информацию о имеющихся решениях, если Вы являетесь стороной по делу.

По второму вопросу, все таки нужно посмотреть документ, который вынес суд.