При увольнении сотрудника что делать с излишне уплаченной зарплатой?

по ошибке бухгалтеров пришла заработная плата за предыдущий месяц , позже сотрудники были уведомлены и им были предложены 2 варианта: либо вернуть деньги на расчетный счет, либо эти деньги будут удержаны из зарплаты последующих месяцев. Вопрос: "В случае увольнения сотрудника по собственному желанию, что делать с задолженность ?"

, Иван, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;
-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Если произошла счетная ошибка, в случае увольнения сотрудника, его задолженность может быть взыскана работодателем в судебном порядке.