Что делать, если сломала ногу из-за аварийного состояния крыльца?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите куда обращаться. Утром выходя из подъезда, на крыльце подвернула ногу и упала. Встала, нога болит идти не могу, вернулась домой, и попросила родственников отвезти в больницу. Оказался перелом ноги. Наложили гипс, хожу на костылях. 6 недель сказали ходить.

Крыльцо нашего дома находится в крайне аварийном состоянии, то есть требуется ремонт уже давно. Помогите. Есть смысл обращаться в суд на управляющую компанию? И на какие статьи ссылаться?

Спасибо

  • IMG_6859
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото крыльца

, Екатерина, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Что делать, если сломала ногу из-за аварийного состояния крыльца?"

Я думал над Вашим вопросом в смысле — отвечать на него или нет. Не хотелось портить Вам настроение. Решил ответить.

Сочувствую Вам, Екатерина, но обращение Вами в суд о возмещении ущерба вряд ли будет иметь перспективу для Вас. Я не знаю детали, состояние Вашего крыльца. Ваших слов «Крыльцо нашего дома находится в крайне аварийном состоянии» явно недостаточно, чтобы считать виновной управляющую компанию в причинении Вам вреда. Они же в суде, в случае Вашего обращения в суд, будут утверждать, что Вы сами проявили неосторожность и Вам нечем будет опровергнуть. Для того, чтобы доказать вину управляющей компании, нужно установить, что крыльцо явно непригодно для пользования или оно стало непригодным неожиданно для жильцов дома так, что жильцы, в том числе Вы, не могли предвидеть такое его состояние, что я явилось причиной Вашего падения. Иными словами, у представителя УК очень много доводов доказать свою невиновность.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам за ответ! А если предоставить фото крыльца? Что там торчат железные прутья и маленькие камешки ..

Уточнение клиента

«Спасибо Вам за ответ! А если предоставить фото крыльца? Что там торчат железные прутья и маленькие камешки ..»

Даа, действительно крыльцо аварийное! Однако, вряд ли этого будет достаточно. Поставьте себя на место представителя УК в суде, который скажет: «уважаемый суд, согласитесь, что прояви минимум осторожности при входе в подъезд или выходе из него, и ничего не произойдет. Для истицы такое состояние крыльца не было неожиданностью». И суд, я почти уверен, согласится с такими доводами.

Можете, конечно, и обратиться в суд, но гарантии в положительном решении никакой нет.