8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать отмену приказа по алиментам?

Добрый день. Подскажите пжт такая ситуация. Чтобы не усложнять подала иск на второго ребёнка на алименты на приказ. По первому ребёнку исполнительный лист был получен в другом городе. Чтобы не запрашивать дела и ждать пересылку дел по первому. Иск на второго ребёнка хотела подать на сумму меньше 25 процентов, но секриториат не приняли пришлось указать 25. При чем меня уверили, что потом должник может изменить уменьшить процент если есть ещё дети. Меня так устроило. Приказ приняли прошли все сроки решение было отправлено должнику и все сроки несогласия 10 дней даже больше прошли. Приказ мне выдали на руки и я его переслала по почте на работу. Но недавно узнала от бухгалтерии что приказ отменили. Должник находился в командировке и суд отменил приказ. Может ли суд отменить приказ, если приказ принят и прошли все сроки опротестования? Основание он высказал для отмены "сокрытие информации о наличии еще одного нашего совместного ребёнка". Могу ли я подать апелляционную жалобу об восстановлении приказа? Ведь я имею право подать любой процент а пусть должник сам меняет если есть другие дети. И если приказ все таки нельзя восстановить как нужно указать, чтобы уплата алиментов была с момента рождения или с момента подачи иска на приказ, который отменили? Приказ ждала выдачу долго и ребёнку уже 4 месяц если ещё дела пересылать по ещё долже буду ждать алименты.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Да, суд законно отменил судебный приказ, т.к. если ответчик его не получил сроки обжалования начинают идти с момента получения им судебного приказа, а именно 10 дней с момента получения, вы можете заявить свои требования в порядке искового производства. Согласно СК РФ, на двоих детей положено 33% алиментов. Необходимо было указывать о том, что имеется судебное решение о взыскании алиментов в пользу первого ребенка.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Ответчик приказ получал. Он указывает другую причину о том что я не сообщила о наличии нашего первого ребёнка.

Если он представил возражения в 10-ти дневный срок после того как получил приказ, то отменить его могут, это предусмотрено законом.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017