Что учитывается при освобождении на ИТР?

Мой муж писал ходатайство по УДО,не прошёл,т.к.за весь срок у него 1 изолятор,6 нарушений,которое было в 2016 г. и только 4 поощрения,за последний год,т.е.за последнее время ни одного нарушения,а только поощрения,одно из которых,получено после того,как отказали на ходатайство по УДО. Каковы шансы с АДВОКАТОМ на то,что по ходатайству на ИТР моему мужу не будет отказано?

, Наталья, г. Пермь

Добрый день, Наталья. Шансы такие же как и по УДО, так как требования одинаковые.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного или
представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Вот ссылка:

base.garant.ru/1790871/