С кого требовать возмещения ущерба, если у виновника нет ОСАГО?

С кого требовать возмещения ущерба пострадавшей стороне, если виновник дтп не имел полиса ОСАГО в момент совершения дтп? Со своей страховой или с виновника? (В ДТП пострадали только автомобили.)

, Александр, г. Удомля
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вам придется оценить ущерб и самостоятельно обращаться в суд с требованиями к виновнику ДТП (если, конечно, он не согласится выплатить все без суда).

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде чем оценивать ущерб, обязательно телеграммой пригласите на осмотр виновника ДТП. Напишите претензию виновнику ДТП, и если он откажется возмещать ущерб, то подавайте на него в суд.