Как наиболее оптимально оплатить услугу с ООО физ лицу, проживающему в Армении?

Добрый день! Нужна консультация. Какие есть наиболее оптимальные варианты оплаты с ООО (находится на УСН 15%) услуг физическому лицу, который проживает в Армении? Какие налоги могут возникнуть у физ лица после получения дохода ? Заранее спасибо!

, Елена, г. Самара
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! ООО оплачивает услуги ФЛ на основании договора способом, установленным договором. Все доходы от трудовой деятельности граждан государств – членов ЕАЭС независимо от продолжительности их пребывания в России облагаются налогом по ставке 13 процентов.

(письмо Минфина России от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41341, ст. 73, 96 договора о Евразийском экономическом союзе).

Добрый день! Общество с ограниченной ответственностью оплачивает услуги ФЛ на основании договора способом, установленным договором. Все доходы от трудовой деятельности граждан государств – членов ЕАЭС независимо от продолжительности их пребывания в России облагаются налогом по ставке 13 процентов.

(письмо Минфина России от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41341, ст. 73, 96 договора о Евразийском экономическом союзе).

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Добрый день! Нужна консультация. Какие есть наиболее оптимальные варианты оплаты с ООО (находится на УСН 15%) услуг физическому лицу, который проживает в Армении? Какие налоги могут возникнуть у физ лица после получения дохода? Заранее спасибо!

Елена, добрый день.

Если заключён договор на оказание услуг с физическим лицом, то никаких оптимальных вариантов нет. Нужно просто оплатить за оказанную услугу. У физического лица будет обязанность заплатить налог с полученного дохода.