Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Обременение объекта в пользу третьих лиц

Добрый день! В ДДУ есть пункт: "застройщик гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора права на Квартиру не находятся под залогом, арестом, не обременены другими способами, за исключением обременения, предусмотренном п. 8.1. настоящего Договора, а также обременения в пользу ОАО «Сбербанк России". Земля куплена на деньги Сбербанка. Можно ли соглашаться на такой договор? Какие здесь риски?

25 Апреля 2017, 14:12, вопрос №1620441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Что касается обременения в пользу Сбербанка — это нормальная практика. что при строительстве МКД Застройщики кредитуются (в том числе на покупку земли) и отдают эту землю в залог.

    Вам необходимо убедиться в том, что от залогодержателя получено согласие на

    1) заключение договор участия в долевом строительстве

    2) удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона 214-ФЗ (в случае банкротства денежные требования залогодержателя и участников долевого строительства удовлетворяются в одной очереди пропорционально размеру требований. т.е. у залогодержателя нет перед дольщиками преимущества),

    3) согласие на прекращение права залога на объекты момента передачи объектов долевого строительства дольщикам.

    Что касается п. 8.1. — поясните, пожалуйста, что за обременение там указано

    25 Апреля 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы нужно запросить у застройщика, чтобы все это проверить? Или можно самой все это выяснить?

    8.1. В силу статей 13-15 Закона № 214-ФЗ земельный участок, на котором ведётся строительство Объекта, а также сам Объект в процессе его строительства признаются заложенными Дольщику и иным участникам долевого строительства Объекта в обеспечение исполнения указанных в ст. 13 Закона № 214-ФЗ обязательств Застройщика. Права Дольщика, как залогодержателя, порядок обращения взыскания на заложенное имущество, распределения средств, вырученных в результате обращения взыскания, порядок государственной регистрации возникновения и прекращения залога, момент возникновения и прекращения залога и другие аспекты залоговых правоотношений установлены действующим законодательством.

    25 Апреля 2017, 16:01
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, это — необходимое обременение в силу Закона, т.е. участок в залоге не только у Вас и Сбера, но и у прочих дольщиков

    25 Апреля 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В каких документах проверить п.2, п.3, о которых Вы написали?

    25 Апреля 2017, 16:32
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это, конечно, должен проверять Росреестр при регистрации. Посмотрите текст договора, возможно — там это указано. Если нет — задайте вопрос Застройщику (в любом случае попросите Вам направить копию письма-согласия).

    25 Апреля 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.