Как правильно закрыть договор

Имеется договор подряда (двуязычный, рус/англ) на оказание услуг по разработке программного обеспечения. По условиям договора компания платит подрядчику вознаграждение два раза в месяц до окончания действия договора. Договор бессрочный, в условиях расторжения написано, что он действует с даты заключения до полного исполнения обязательств сторонами. Любая из сторон может расторгнуть договор без указания причины, уведомив в письменном виде другую сторону об этом не позднее, чем за 14 дней. Или расторгнуть немедленно при наличии причины (причины прописаны, как нарушения).

В какой-то момент компания решила, что задач для подрядчика больше нет, и уведомила электронным письмом, что договор перестанет действовать с определённой даты(более, чем за 14 дней). Подрядчик не против и не имеет претензий.

Вопрос - достаточно ли этого письма, чтобы считать договор расторгнутым, или нужно составлять какой-то дополнительный документ для расторжения этого договора?

, Алексей Старчихин, г. Железнодорожный
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

По общему правилу, если

Любая из сторон может расторгнуть договор без указания причины, уведомив в письменном виде другую сторону об этом не позднее, чем за 14 дней
Алексей Старчихин

то необходимо именно письменное уведомление — то есть в письменной форме, на бумаге, доставленное, к примеру, курьерской службой, с соответствующим сроком — не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты расторжения.

Возможно в договоре что-то указано иначе — тогда выложите пожалуйста договор с выморанными персональными данными, можно перепроверить если у вас, к примеру, электронная почта считается надлежащим письменным уведомлением.

С уважением,

Роман Новиков

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, лучше всего Вам вместе с Подрядчиком оформить соглашение о расторжении договора по соглашению сторон.В соглашении пропишите. что стороны решили расторгнуть договор, к друг другу никаких претензий не имеют итд. Это будет идеальный вариант. Если не хотите составлять соглашение, помните, что подобные уведомления о расторжении договора нужно отправлять заказным письмом с описью вложения. в которой вы указаать должны, что это за уведомление.Распишите наиболее полно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Подписывать дополнительный документ не требуется.

Если у Вас в договоре указано, что договор может быть расторгнут путем направления одной из сторон соответствующего уведомления, то договор будет считаться расторгнутым в течение 14 дней с момента получения второй стороной письма. Иных документов подписывать не нужно.

Вместе с тем, чтобы исключить возможные дальнейшие претензии друг к другу желательно подписать между сторонами итоговый закрывающий акт, в котором указано, что договор прекратил свое действие с такого числа на основании такого-то уведомления, получившая уведомление сторона подтверждает его получение и стороны не имеют друг к другу никаких претензий и т.п.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Письменного уведомления будет вполне достаточно. Главное, чтобы у заказчика имели доказательства того, что уведомление подрядчиком получено.

Это может быть уведомление о вручении, какое-либо письмо в котором подрядчик подтверждает получение уведомления и т.д.

Но Вы также можете заключить и двухсторонне соглашение о расторжении договора. Законодательство это нарушать не будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — достаточно ли этого письма, чтобы считать договор расторгнутым, или нужно составлять какой-то дополнительный документ для расторжения этого договора?
Алексей Старчихин

Добрый день.

Я Вам рекомендую направить дополнительно от той же даты уведомление заказным письмом с уведомлением по почте в конверте (чтобы избежать в будущем недоразумений). т.к. под письменным уведомлением именно понимается направление на бумажном носителе.

Т.к. наверняка у Вас имеется пункт в договоре, в котором указано, что вся документация также направляется по средствам почты в оригиналах. Если же такого пункта нет, то рекомендую! направить на бумажном носителе данное уведомление.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Касательно Вашего договора подряда необходимо определить по коллизионным нормам какое право применяется.

Согласно ст. 1211 ГК,
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

5) подрядчиком — в договоре подряда;

То есть если в договоре подряда с иностранным элементом не определено право, подлежащее применению к договору, применяется право РФ.

В соответствии со ст. 717 ГК,

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Таким образом, достаточно подобного извещения (уведомления).