Пересчет процента удержаний из пенсии приставами до прожиточного минимума, за предыдущие годы

Собираемся написать письмо судебным приставам о перерасчете процента удержания из пенсии до прожиточного минимума. Узнали о таком праве недавно. Правомерно ли нам просить о пересчете за прошедшие годы в которые удерживали 50% и оставляли меньше прожиточного минимума. И если правомерно то на какой закон сослаться.

, Юлия, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За прошедшие годы не потребуете так как удержание было в рамках закона -50%. А вот на будущее можно написать заявление

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Спасибо!