Срок давности земельного налога

Бабушка продала дом в Рыбинске 20 лет назад. Сейчас ей 92 года и пришёл земельный налог. Она живёт сейчас в другом городе (нашли!) и все выяснения,как понимаете, очень затруднительны. Правомерно ли всё это? Складывается впечатления,что государство собирает по копейке не взирая на сроки давности,возраст (клиент мог бы быть не жив) и т.д.

, Ольга, г. Кострома
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В данном случае ничего предпринимать не нужно, по незначительным платежам налоговая подает в суд очень редко. Для подачи искового заявления налоговой службе необходимо подтвердить принадлежность дома должнику, для чего из Росреестра берется выписка о зарегистрированных правах. В выписке о правах выяснится, что «должник» собственником недвижимости не является много лет, и оснований предъявлять к нему иск нет. срок давности по таким делам составляет три года с даты когда налог должен быть уплачен, при условии заявления ответчиком в суде о применении срока исковой давности.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Есть случаи, когда возможно освобождение от уплаты налога.

Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Ранее предусматривалось законом что, если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога.

Те владельцы участков, которые продавали землю, принадлежавшую им более 3 лет, подавать декларацию не обязаны. Но бывают ситуации, когда и им приходят уведомления об уплате налога от налогового органа. В этом случае нужно предоставить в налоговую документы, из которых видно, что Ваша бабушка освобождена от уплаты налога.

Если же Ваша бабушка не относится к категории таких лиц, то действия налоговой правомерны. Но взыскивать налог она имеет право только за три года.