8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности земельного налога

Бабушка продала дом в Рыбинске 20 лет назад. Сейчас ей 92 года и пришёл земельный налог. Она живёт сейчас в другом городе (нашли!) и все выяснения,как понимаете, очень затруднительны. Правомерно ли всё это? Складывается впечатления,что государство собирает по копейке не взирая на сроки давности,возраст (клиент мог бы быть не жив) и т.д.

, Ольга, г. Кострома
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В данном случае ничего предпринимать не нужно, по незначительным платежам налоговая подает в суд очень редко. Для подачи искового заявления налоговой службе необходимо подтвердить принадлежность дома должнику, для чего из Росреестра берется выписка о зарегистрированных правах. В выписке о правах выяснится, что «должник» собственником недвижимости не является много лет, и оснований предъявлять к нему иск нет. срок давности по таким делам составляет три года с даты когда налог должен быть уплачен, при условии заявления ответчиком в суде о применении срока исковой давности.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Есть случаи, когда возможно освобождение от уплаты налога.

Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Ранее предусматривалось законом что, если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога.

Те владельцы участков, которые продавали землю, принадлежавшую им более 3 лет, подавать декларацию не обязаны. Но бывают ситуации, когда и им приходят уведомления об уплате налога от налогового органа. В этом случае нужно предоставить в налоговую документы, из которых видно, что Ваша бабушка освобождена от уплаты налога.

Если же Ваша бабушка не относится к категории таких лиц, то действия налоговой правомерны. Но взыскивать налог она имеет право только за три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017