Как провезти партию книг из России в Беларусь?

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу провезти из России в Белоруссию на маломестном автобусе (газель) новые книги (издательство 2016 г.) в количестве 3000 штук весом в 300 кг. Так же в автобусе поеду я и мои 5 друзей. Должен ли я декларировать эти книги?Потребуется ли платить за ввоз такого количества книг? Если да, то сколько? Или можно свободно проехать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Ничего декларировать не нужно. Вы не подлежите таможенном контролю по одной простой причине — у РБ и РФ общее таможенное пространство (Таможенный Союз). Потому такая поездка эквивалентна поездке из Санкт-Петербурга в Москву.