Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как провезти партию книг из России в Беларусь?
Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу провезти из России в Белоруссию на маломестном автобусе (газель) новые книги (издательство 2016 г.) в количестве 3000 штук весом в 300 кг. Так же в автобусе поеду я и мои 5 друзей. Должен ли я декларировать эти книги?Потребуется ли платить за ввоз такого количества книг? Если да, то сколько? Или можно свободно проехать?
Ничего декларировать не нужно. Вы не подлежите таможенном контролю по одной простой причине — у РБ и РФ общее таможенное пространство (Таможенный Союз). Потому такая поездка эквивалентна поездке из Санкт-Петербурга в Москву.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ищу юриста по трудовому праву, нужна консультация и, возможно, сопровождение.
Ситуация такая:
Я работал на заводе. В какой-то момент мне сказали, что работы нет, и устно отправили «сидеть дома». Официально простой или другие документы не оформлялись. Примерно через месяц меня вызвали и потребовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что работы у них нет. Я отказался.
После этого мне заявили, что уволят меня «по статье» за брак продукции на сумму около 200 000 рублей. Факт брака действительно был: я испортил партию и писал объяснительную. Однако по результатам разбирательства виновным признали не только меня, но и мастеров и других работников участка. В итоге всю партию переделали, а штраф наложили на весь участок в размере около 3 000 рублей.
С момента моего отказа писать заявление прошло уже около месяца. За это время со мной никто не связывался (ни звонков, ни сообщений), заработная плата и какие-либо выплаты не поступали, официальных документов об увольнении или простое я не получал.
Хочу понять:
законны ли действия работодателя;
могут ли меня уволить «по статье» в данной ситуации;
обязаны ли они были оформить простой и выплачивать зарплату;
как правильно защитить свои права и взыскать выплаты.
, вопрос №4853505, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу запустить инфо-курс по массовому подбору персонала, я гражданин Республики Беларусь, у меня нет ИП, но есть продюсер, мне нужно узнать как мы можем легально все составить так, чтобы могли для учеников подключить рассрочку оплаты
, вопрос №4853358, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой друг не гражданин России. сутки назад подписал контрак. Сказали что заберут после после завтра и выдадут на руки контракты но все документы он подписал в первый день. Нужен был гражданин России и племянник пошел с ним его вписали . Ну сегодня он исчез то ли прошел томожню то ли испугался спрятался. Что грозит племяннику который прошел с ним гражданину России?
, вопрос №4853070, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.