Можно ли не оплачивать пени за услуги ЖКХ?

Здравствуйте меня зовут Андрей, у меня сложилась такая ситуация, что в своё время из за трудностей с денежными средствами связанными с учебой, службой в армии я не мог оплачивать услуги ЖКХ, в последствии чего копился долг. Сейчас я готов погасить задолженность, но накопилась довольно таки приличная сумма долг пени. Я готов погасить задолженность но пени гасить не хочу, по тому что считаю, что это не вполне законно, так как по обьективным причинам не было возможности платить квар. плату, а сейчас кому то просто так отдать эти деньги. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Нижний Тагил
Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Частью 1 ст.155 ЖК РФ установлено: плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иное не установлено договором управления домом. Частью 14 ст.155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей статье размера пеней не допускается.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст.333ГК РФ).

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставкирефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пениуплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных частью 14 размеров пеней не допускается.

Это ответственность за просрочку исполнения обязательства и за пользование чужими денежными средствами. Вы можете написать заявление о снижении процентов, описав тяжелую жизненную ситуацию, в которую вы попали, но вам и в этом могут отказать

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Данный порядок установлен законодательством.

1. Начисление пеней за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки
рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в
срок суммы;

2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Ситуация: Что будет за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг?

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!