Вправе ли мать-одиночка отказаться от работы во вторую смену?

Я мать одиночка. На данный момент работаю 8.00 до 16.00. Работодатель хочет ввести вторую смену с 12.00 до 20.00. Вправе ли я оказаться от второй смены и работать только в первую? И на что по закону ссылаться? Работодатель ведь обязан предоставить неполный рабочий ден по моей просьбе?!

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Извините,но ответ не совсем мне понятен. Все таки вправе ли я отказаться работать во вторую смену?

Вторая смена не входит в перечень условий работы (сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в выходные и нерабочие праздничные дни) которые работодатель должен с вами согласовывать и на который требуется ваше согласие. Во вторую смену вас могут поставить на общих основаниях. Работа во вторую смену и работа неполный рабочий день — это разные понятия. Да, вы имеете право на неполный рабочий день.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вместе с тем в Трудовом Кодексе не указано когда именно вам обязаны предоставить неполный рабочий день, т.е. в какую конкретно смену вы должны отрабатывать свои часы. Также не указано сколько по времени должен составлять неполный рабочий день. То есть например, если вы как мать одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, напишите заявление о предоставлении вам работы в 1 смену длительностью не более 4 часов, работодатель, рассмотрев ваше заявление, может предоставить вам укороченный рабочий день длительностью 4 часа во вторую смену.