Как оплачивать патент, если ИП зарегистрировано в области, а все заказчики из Москвы?

Вопрос по месту ведения бизнеса и налоговой системе "Патент". Занимаюсь программированием, открываю ИП подпадаю под деятельность патентную. Прописан в Московской области, ИП открываю в областной налоговой, расчетный счет в области. Но заказчики все из Москвы. Фактически работаю удаленно - программист. Вопрос в том, патент считать по тарифу московской области или Москвы? Если посчитаю в области, а налоговая признает что деятельность веду в Москве, какие штрафы мне и выплаты грозят?

, Алексей Куренков, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос по месту ведения бизнеса и налоговой системе «Патент». Занимаюсь программированием, открываю ИП подпадаю под деятельность патентную. Прописан в Московской области, ИП открываю в областной налоговой, расчетный счет в области. Но заказчики все из Москвы. Фактически работаю удаленно — программист. Вопрос в том, патент считать по тарифу московской области или Москвы?

Так как вы зарегистрированы в области, то и исходить следует из того, что вы ведете свою деятельность в Московской области.

Если посчитаю в области, а налоговая признает что деятельность веду в Москве, какие штрафы мне и выплаты грозят?

Нет оснований относить вашу деятельность в Москву. Если только вы там, например, офис не снимаете и работников в Москве не нанимаете.