8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как попасть в желаемый детский сад, если нет мест?

Здравствуйте! нашему ребенку 2,5 года изначально мы встали в очередь в один детский сад, очередь наша еще не подошла возим ребенка на несколько часов в день.

Но недавно мы переехали ,сменили место жительство на другой район, где имеется д/сад.

Поговорив с заведующей этого сада, она сказала что садик новый и мест нет и не будет 100%, выпуск небольшой и очередь длинная, и что бесполезно переводится, только льготникам можно попасть.

На данный момент мы оба не работаем, возить ребенка в другой район на авто накладно, скоро там подойдет очередь, мы хотим попробовать обменяться с кем нибудь, 1% из 100 что кто то обменяется.

Как можно добиться места в д/сад в нашем районе и перевести туда ребенка? даже если нет мест. Для льготников места есть, с нашего дома без проблем берут их детей.

25 апреля 2017, 10:13, Irons, г. Новосибирск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только через суд возможно подобное.

Это при условии, что найдёте грамотного юриста для помощи в судебных делах.

Нужно напирать на положение ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ», которое гарантирует дошкольное образование вне зависимости от места жительства.

«Право на образование в Российской Федерации гарантируется

независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного,
социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других
обстоятельств.»

28 апреля 2017, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок приема в дошкольное общеобразовательное учреждение.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 года N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

docs.cntd.ru/document/499091482

Т.е., если в наличии нет свободных мест, отказ в приеме будет признан правомерным, подайте письменное заявление на имя директора и потребуйте официального ответа об отсутствии свободных мест, данные сведения можно перепроверить путем обращения в департамент образования субъекта проживания.

Если окажется, что места есть, но Вам отказали, учреждение обяжут предоставить место, а виновных в неправомерном отказе должностных лиц, привлекут к дисциплинарной ответственности.

28 апреля 2017, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?
Добрый день. Скажите, можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?Мы переехали в другой город, снимаем квартиру. Возможность сделать даже временную регистрацию отсутствует.Но у мужа она есть. Хочу отдать ребенка в сад, но боюсь,что откажут.
13 декабря 2019, 11:46, вопрос №2619318, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Предпринимательское право
Как по документам назвать частный детский сад, если нет образовательной деятельности?
как по документам назвать частный детский сад если нет образовательной деятельности? досуговый центр или центр по уходу и присмотру за детьми
30 августа 2018, 19:53, вопрос №2093020, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как попасть в детский сад, если нет мест?
Добрый день, подскажите как можно попасть в детский сад, когда все места в относящемся в нашем саде заняты, а сады поблизости ставят во вторую очередь и так же переполнены. Вот что нашел по теме, но будет ли это работать и куда лучше обратиться? Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством. п.4 ст.14 Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. п.3 ст.8 Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных общеобразовательных организациях. В соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации; Спасибо!
12 мая 2017, 13:22, вопрос №1634529, Александр Милай, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Как ребенку в 1,5 года попасть в детский сад?
Здравствуйте, моему ребенку скоро 1,5 года. Может ли по закону он попасть в детский садик? Если нет, то что делать, ведь после этого возраста надо выходить на работу, а если не выходишь, то платят примерно 50 рублей в месяц. Живем в Москве. Семья полная,2 ребенка.
15 марта 2017, 10:49, вопрос №1572276, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Как попасть в детский сад?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , как можно попасть в детский сад ? Если нет льгот!Ребенку 2 года и хотелось бы в этом году получить путевку. По очереди мы 813.
03 марта 2015, 07:06, вопрос №748215, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2017