Какое наказание за ложный вызов полиции?

История такая (кратко): я не пьяница там, не наркоманка. Обычный человек. Потеряла работу, это явилось большим стрессом. И вот как-то недавно, выпив таблетку феназепама с алкоголем (чтоб просто заснуть, бессонница) вышла на улицу за сигаретами в ларек, очнулась в токсикологии, тем же утром отпустили. Думала ограбили, т. к. телефона и денег не вернули при выписке. Ну на фоне депрессии пила понемногу алкоголь еще 3 дня, потом посстановила симку, посреди ночи позвонила с запасного телефона в полицию и рассказала свою, оказалось, ложную версии. Ближе к утру выяснилось, что деньги и телефон просто были в другой куртке.

Приехала полиция чуть погодя, я написала объяснительную. Потом вызвали в отдел, там спрашивали много чего, сказали выписку из той токсикологии возьмем и решим, что делать, позвоним. Можем и на учет поставить. И квартиру на учет. Еще что-то там. Отметки какие-то будут.

Зачем это все? Почему так? Почему просто не оштрафовать за ложный вызов? Потому что заявление не написала? Что происходит вообще не пойму....

Я не компетентна в наказаниях этих, что за учет и отметки? Как это происходит по факту? Типа без предупреждения приходят осматривают квартиру, берут анализы, требуют приходить и осматривают самого человека периодически. В трубку там дышать, кровь и все такое или как?

, Александра, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Не переживайте так. Того, что вы опасаетесь, не будет, поскольку нет для подобных мер достаточных оснований.

Но во избежание недоразумений про феназепам и алкоголь полиции больше не рассказывайте.