Как дольщику составить иск в суд, при несогласии с дополнительным соглашением к ДДУ?

Добрый день.

Я являюсь дольщиком (ДДУ зарегистрирован с Росреестре), строительство не ведется 3 года. В настоящее время подписано соглашение о передаче договора развития застроенной территории от одного застройщика к другому.

Новый застройщик предлагает подписать доп соглашения «О смене застройщика и переносе срока сдачи дома». Я собираюсь направить в адрес застройщика протокол разногласий, так как не согласна с переносами сроков строительства.

Для регистрации доп соглашения в Росреестре застройщик должен подписать протокол разногласий. В случае если застройщик этого не сделает мне нужно будет подать иск в суд? Как правильно сформулировать исковые требования – «иск о регистрации смены застройщика»????

Иск не облагается гос. пошлиной (закон о защите прав потребителей)?

, Татьяна, г. Лобня
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Формулировка исковых требований зависит от того, какую цель преследует истец, чего он хочет добиться.
Если Ваша цель исключительно в сохранении сроков строительства, то в таком случае у Вас будет иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении доп. соглашения к ДДУ, в котором Вы будете требовать определения в устраивающей Вас формулировке условия дополнительного соглашения к ДДУ о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства Вам как участнику долевого строительства.
Закон о защите прав потребителей в соответствующей части здесь применяется — гос. пошлину платить не нужно.