8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникает ли у физического лица обязанность по оплате налогов в РФ, при продаже недвижимости на Кипре?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по следующей проблеме:

В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет. Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен.

Вопрос:

Возникает ли у данного физического лица обязанность по уплате налогов в РФ и подаче налоговой декларации (3-НДФЛ)?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения с республикой Кипр налог при продажи недвижимости уплачивается на Кипре. Какое основание для подачи 3-НДФЛ у ФЛ в РФ?

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур УнароковЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет.

Время владения имеет значение только для уплаты НДФЛ. А ваша компания не является плательщиком этого налога. Она платить налог на прибыль.

Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен.
Вопрос:
Возникает ли у данного физического лица обязанность по уплате налогов в РФ и подаче налоговой декларации (3-НДФЛ)?

Да, возникает. лицо получило доход, а значит возник объект налогообложения по НДФЛ.

0
0
0
0
В соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения с республикой Кипр налог при продажи недвижимости уплачивается на Кипре. Какое основание для подачи 3-НДФЛ у ФЛ в РФ?
Елена

Физлицо получает доход от источников за пределами РФ — а это объект налогообложения по ст.208 НК РФ.

Нужноподать декларацию 3-НДФЛ и уже в ней, ссылаясь на междунарожные соглашения, зачитывать налог.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
Военное право
Здравствуйте Заступаю дежурным по роте Не рассказал обязанности начальнику штаба Сказал что теперь я живу на казарме Могут ли за незнание обязанностей посадить на казарму?
Здравствуйте Заступаю дежурным по роте Не рассказал обязанности начальнику штаба Сказал что теперь я живу на казарме Могут ли за незнание обязанностей посадить на казарму ? Спасибо!!!
, вопрос №3046122, андрей, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога с продажи жилья
У меня в собственности менее 3х лет была комната. Осенью жена взяла квартиру в ипотеку ( само собой брачный договор от Сбера) и я продал свою комнату за 500т.р. и вложил в погашение ипотеки 400т.р. от своего имени остальные пошли на ремонт. Как мне не платить налог с продажи ведь я вложил деньги на улучшение жилищных условий и в ремонт и получить налоговый вычет за это.
, вопрос №3046188, Андрей Конышев, г. Курган
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами? )
Здравствуйте! Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами?)
, вопрос №3046536, Дарья, г. Саратов
Таможенное право
Можно ли пересечь несовершеннолетнему с загран паспортом РФ границу с Молдовой без согласия от родителей?
Можно ли пересечь несовершеннолетнему с загран паспортом РФ границу с Молдовой без согласия от родителей?
, вопрос №3046647, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017