Можно ли оформить в собственность арендуемый участок, по которому проходит газовая труба?

Я живу в городе Ижевске, в частном доме, дом в собственности, в конце участка проходит газовая труба и площадь по которой проходят трубы (газопровод) составляет 60 м2, этот участок находится у меня в аренде, могу ли я выкупить этот участок.

, Надежда, г. Ижевск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Можете, только у вас на участке будет висеть обременение в виде ограничений в связи с проложенным газопроводом.

Вам необходимо подать заявление в муниципалитет о предоставлении права выкупа указанного земельного участка и прекращения договора аренды.

Отмечу, что стоимость выкупа земельного участка напрямую зависит от его кадастровой стоимости и рассчитывается в процентном соотношении с ней, согласно региональному законодательству.