Как адвокату учесть взносы в Пенсионный фонд и ОМС?

Я адвокат в Коллегии адвокатов, за 2016 год заплатил взносы в пенсионный фонд и ОМС в январе 2017 года, могу ли я как либо уменьшить налоговую базу или как то учесть эти взносы в плане налогообложения?

Уточнение от клиента

Можно ссылку на норму где это указано, а то бухгалтер говорит что если в 2017 уплачено за 2016 то вычет невозможен

, Сергей, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, коллега. Неожиданно увидеть данный вопрос на этом сайте. Все денежные средства, уплаченные в 2016 г., учитывайте в расходах 2017 г. Однако довольно странно, что вы сами ведете свою отчетность, находясь в адвокатском образовании.

Перечитал и понял, что неправильно изложил мысль. Расходы, понесенные в 2017 г., учитываются в 2017 г. Расходы прошлых лет, не учтенные в истекшие периоды, также можно учесть в 2017 г.

Можно ссылку на норму где это указано, а то бухгалтер говорит что если в 2017 уплачено за 2016 то вычет невозможен
Сергей

Давайте от противного. Это расходы, понесенные в 2017 г. Где сказано, что нельзя их учитывать в текущих расходах? И еще спросите, как он (она) собирается учитывать страховые взносы, которые уплачиваются за истекший год до марта следующего? Или это благотворительность?