Необзодимо узнать открыто ли наследственное дело

Необходимо узнать открыто ли наследственное дело, умерший Богучарский Владимир Михайлович, дата смерти 20.11.2016 г., город Омск

Уточнение от клиента

Он-лайн мне кто то из действующих нотариусов по общей базе сейчас сможет сказать?

Уточнение от клиента

Мне надо только открыто или нет, да, я наследник. Но на руках никаких документов нет, т.к. С умершим связи не было, все документы у супруги умершего. Я не смогу открыть наслед.дело (пока сделаю все дубликаты, 20 мая (уже и 6 мес пройдет ) и жду когда его откроют.

, Анна, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего у него имеется вся информация по наследственным делам.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.

На Ваш минус поясняю, что если вы не являетесь наследником, то Вам данную информацию не предоставят.

Информация предоставляется либо по письменному запросу, заверенному нотариально и направленному по почте, либо при личном обращении.

Он-лайн мне кто то из действующих нотариусов по общей базе сейчас сможет сказать?
Анна

Нет, как указала ранее:

Информация предоставляется либо по письменному запросу, заверенному нотариально и направленному по почте, либо при личном обращении.
Магола Виолетта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому надо обращаться к нотариусу, который обслуживает этот район. Какой адрес у наследодателя, он вам известен?

Вот здесь omnot.ru/?q=node/3 можно поискать нотариуса поточнее.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. наследственное дело открывается у нотариуса, находящегося по месту жительства умершего, надо знать адрес, но в принципе вас должны были уведомить, если вы наследник.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Он-лайн мне кто то из действующих нотариусов по общей базе сейчас сможет сказать?

Нам подобную информацию никто не скажет, не являемся наследниками, также мы не являемся вашим представителем, у нас нет доверенности, поэтому нам такую информацию не дадут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Сведения о наследстве нотариус может сообщить только при условии, если вы являетесь наследником либо имеете доверенность от наследника. Запрос на выдачу выписки из реестра наследственных дел Вы можете направить в нотариальную палату соответствующего округа. А уже работники соответствующей нотариальной палаты могут перенаправить Ваше заявление нотариусу, который вел наследственное дело. К запросу необходимо приложить копию свидетельства о смерти (желательно нотариально удостоверенную), копии документов, подтверждающих родство, копию документа, удостоверяющего личность наследника либо его представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя (если действовать через него).

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. Конкретный нотариус определяется по первой букве фамилии умершего.
Нотариус, предоставить вам такую информацию, если вы наследник. Иным лицам такая информация не предоставляется.

Анна
Клиент, г. Омск

Буквы были раньше

Анна

Как много времени утекло со вчерашнего дня. Вчера открывали наследство именно по такому правилу как описал выше

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Узнать, открыто ли наследственное дело, следует у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.

Что понимается под последним местом жительства наследодателя, см. следующие разъяснения.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

(Извлечение)
6. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
Местом жительства гражданина могут являться жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством (статья 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.
Органами регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. При отсутствии в населенных пунктах указанных органов их функции в сфере регистрационного учета выполняет местная администрация (статья 4 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом.
Если наследодатель на момент смерти постоянно или преимущественно проживал в жилом помещении, в котором он был зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию по месту жительства по другому адресу, наследство открывается по месту жительства наследодателя, если факт места открытия наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания) не установлен в судебном порядке. Нотариус, открывший наследственное дело по месту пребывания наследодателя, установленному судом, извещает об этом нотариуса, ведущего наследственные дела по месту последнего места жительства наследодателя (при отсутствии сведений о нотариусе, которому должна быть направлена информация, извещается территориальный орган Росрегистрации).
В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, определяемое по правилам части второй статьи 1115 ГК РФ.
При установлении факта заведения на одно и то же наследство нескольких наследственных дел (например, по месту жительства наследодателя и по месту нахождения наследственного имущества) наследственные дела, заведенные с нарушением принципа приоритетности, установленного статьей 1115 ГК РФ, должны быть переданы по принадлежности нотариусу, в чью компетенцию входит ведение конкретного наследственного дела. Например, при заведении на одно наследство наследственного дела по месту нахождения движимого и недвижимого наследственного имущества наследственное дело, заведенное по месту нахождения движимого наследственного имущества, передается по подведомственности нотариусу, которым заведено наследственное дело по месту нахождения недвижимого наследственного имущества.
Передача наследственных дел по принадлежности впредь до утверждения Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой Правил нотариального делопроизводства производится в порядке, определенном пунктом 19 настоящего раздела Методических рекомендаций.
После смерти гражданина в доме-интернате для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, другом учреждении социального назначения местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего учреждения, если наследодатель был зарегистрирован по месту жительства в данном учреждении (пункт 4.3 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, далее — Инструкция, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 N 393).
После смерти солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по призыву, местом открытия наследства признается то место, где они постоянно проживали до призыва (пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, далее — Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713; пункт 5.1 Инструкции).
После смерти гражданина, проживавшего на территории монастыря, храма, другого культового здания, местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего здания, если наследодатель был зарегистрирован в нем по месту жительства (пункт 25 Правил, пункт 5.8 Инструкции).
При решении вопроса о месте открытия наследства после осужденных, умерших в местах лишения свободы, следует учитывать, что граждане, осужденные к лишению свободы, снимаются с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда (подпункт «в» пункта 31 Правил; пункт 6.14 Инструкции).
Если определить место открытия наследства по правилам статьи 1115 ГК РФ невозможно, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Я не смогу открыть наслед.дело (пока сделаю все дубликаты, 20 мая (уже и 6 мес пройдет ) и жду когда его откроют.
Анна

Анна, до истечения 6 мес. Вам нужно как можно быстрее подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если нет никаких документов. Документы предоставите при подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

12. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.
13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:
1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
Анна
Клиент, г. Омск

Разве для открытия наследства не нужно свидетельство о смерти? А уже следом писать заявление?