Право на наследство членов семьи

Права на наследство всех членов семьи. Может ли старший сын повлиять на разбозаривание средств матерью? Деньги тратит на недвижимостьи т. д. отдельным внукам (любимчикам) забывая о родителях и остальных внуков и внучек. Отец по причине болезни и слабоумия перечислил всё на мать. Что делать? Спасибо.

, Алексей, г. Московский
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Это скорее не юридический вопрос, а житейский.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Алексей, наследование — переход имущества и денежных средств (наследства) умершего человека к его наследникам. Наследниками становятся либо по завещанию, либо ближайшие родственники по закону.

Соответственно, о наследстве пока говорить рано.

Отец официально признан недееспособным? Мать назначена опекуном?

Кроме того, все имущество, нажитое Вашими родителями в период брака является их совместной собственностью. Их собственностью, и они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, без учета мнения детей и иных родственников.