8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как молодой семье встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ситуация стандартная . Мы молодая семья до 35 лет, которая хочет встать на учет. В дальнейшем нам нужна субсидия.

, Ирина, г. Москва
Наталия Хованская
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Зарегистрировавшиеся участники программы, имеют право на получение денежной помощи от государства (субсидии), однако общая сумма этих субсидий не может превышать трети от полной стоимости покупаемого жилья.
Остаток средств семья собирает самостоятельно! (возможна как оплата стоимости жилплощади сразу из собственных сбережений, так и выплата с помощью кредита).
Стоит отметить, что действие программы распространяется исключительно на жилплощади в новостройках. Конкретный перечень домов по каждой области и городу утверждается районными властями.
УСЛОВИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ В 2017 ГОДУ
К участию в программе Молодая семья в 2017 годудопускаются граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 35 лет на день оформления заявления.
Для участия в программе оба супруга обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.
При подаче заявления на сертификат участия в программе в 2017 году претендент обязан подтвердить тот факт, что он и его семья на самом деле испытывают нужду в улучшении жилищных условий.
Объективные причины для улучшения жилищных условий:

Отсутствие у молодой семьи своей жилплощади;

Проживание в аварийном помещении или доме, предназначенном под снос;

Нехватка личного пространства (актуально в том случае, если личная площадь, приходящаяся на одного члена семьи, составляет менее 18 м2. Этот показатель может различаться в зависимости от конкретного региона проживания);
Для участия в программе, необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Напомним, что сумма субсидий не может превышать трети от всей стоимости покупаемого жилья.
Если Вы стоите в очереди на получение помощи по программе Молодая семья или планируете встать в очередь, то жилье в ипотеку взять не сможете, пока не получите субсидию. На ипотеку оформленную до 1 января 2011 года, это правило не распространяется.
Так, в 2017 году подать заявление на получение сертификата могут семейные пары с одним ребенком и более, а также молодые супруги, не имеющие детей вовсе. Кроме того, участвовать в программе может и мать-одиночка (либо отец-одиночка) с одним и более ребенком.
Так же участвовать в программе могут семьи с детьми, где хотя бы один супругов является гражданином РФ. При этом расчет субсидии будет вестись только на него.
Семьи имеющие 3-х и более детей, получают субсидии в первую очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017