Каковы условия оформления гражданства по упрощенной схеме, если оба родителя граждане РФ?

Я гражданка Казахстана. Оформила РВП в России. До оформления гражданства по ст 14 п 1 (упрощённое гражданство - оба родителя граждане РФ пенсионеры) какое время нужно прожить в России по РВП. Нужно ли оформлять ВНЖ ? Через какое время после получения РВП можно подавать на гражданство по родителям?.

, Ирина, Каспи
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Для получения гражданства РФ необходимо соблюдение следующих условий:

1. родители должны проживать на территории РФ (т.е. иметь постоянную регистрацию по месту жительства);

2. Вы должны получить ВНЖ, после того как проживете 1 год с РВП на территории РФ.

Вы бы могли избежать этой сложной процедуры (получения РВП, ВНЖ), если бы обратились с заявлением о приёме в гражданство РФ Консульство РФ в РК.

Получив положительное решение о приеме в гражданство РФ, там же в Консульстве РФ в РК, оформили заграничный паспорт гражданина РФ и приехали бы в РФ как гражданка РФ.

По нижеуказанной ссылке предоставлена информация о том, как получить гражданство РФ, по имеющимся у Вас основаниям, на территории РК

consular.rfembassy.ru/tm/grazhdanstvo_rf/?cid=0&rid=157

Желаю удачи!