Коммунальная квартира - размен

Добрый день.

Меня зовут Наталья Ивановна, проживаю в г. Москва, квартира коммунальная: одна комната моя (соцнайм), две остальных - одного хозяина, он их сдает трем людям.

В настоящее время, все делается для того, чтобы я каким - то образом съехала из этой комнаты, т.е подселяются различного рода люди, которые создают неудобства, долго моются в ванной, водят посторонних людей, которые сидят на общей кухне.

В комнате некоторое время жил мой сын со снохой, которые также съехали оттуда по семейным обстоятельствам ( с их слов), переехали ближе к работе, надоели постоянные разборки.

Я сама там сейчас появляюсь раз в неделю, живу у супруга в Московской области.

В то время, когда проживали там мой сын со снохой, хозяин двух комнат говорил очень часто, что они там жить не имеют право, что мол заявим куда надо, съедете отсюда быстро, и насколько мне известно, я также не могу ее сдать. Хорошо, тогда какие варианты есть, чтобы , например, раз я там не могу жить спокойно, проживал бы спокойно мой сын с женой.

Собственно у меня несколько вопросов:

1.) сколько человек имеет право заселить в свои две комнаты хозяин этих комнат? (неограниченное кол-во???)

2.) предлагают купить мне комнату или квартиру (сам хозяин с семьей хочет заехать в эту всю трешку), но так как я уже принимала участие в приватизации, каким образом (и могу ли я ) что -то в этом случае сделать, например, может ли участвовать в приватизации мой сын, и уже дальше на своем уровне разбираться с этой квартирой.

Какие есть варианты дальнейшего решения проблемы, все уже устали,конечно, особенно дети.

Уточнение от клиента

3.)Имеют ли право жильцы, что снимают эти две комнаты водить на общие территории (ванная комната, туалет, кухня) посторонних людей, да и проживающие постоянно меняются (то семейная пара, то другие люди, те все из семейного подряда, но в квартире постоянно меняются люди).

4.) какие еще есть подводные камни...

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.) сколько человек имеет право заселить в свои две комнаты хозяин этих комнат? (неограниченное кол-во???)
Наталья

Добрый день.

Вселить в комнату он может граждан, но вот пользоваться местами общего пользования они имеют право только с согласия всех собственников (т.е. с согласия города, т.к. квартира муниципальная), которое он не получил.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.) предлагают купить мне комнату или квартиру (сам хозяин с семьей хочет заехать в эту всю трешку), но так как я уже принимала участие в приватизации, каким образом (и могу ли я ) что -то в этом случае сделать, например, может ли участвовать в приватизации мой сын, и уже дальше на своем уровне разбираться с этой квартирой.
Наталья

Принимать участие в приватизации могут только зарегистрированные граждане, т.е. если Ваш сын зарегистрирован в комнате, то он может ее приватизировать. Если нет, то зарегистрируйте его и пусть он ее приватизирует на себя.

Какие есть варианты дальнейшего решения проблемы, все уже устали, конечно, особенно дети.
Наталья

Как вариант сообщите в УК о том, что в данных комнатах фактически проживает не 1-2 человека, а ......, т.е.тем самым вы создадите условия для увеличения начислений для оплаты по коммунальным услугам по данным комнатам (уверена, что его этот факт не особо порадует)

Имеют ли право жильцы, что снимают эти две комнаты водить на общие территории (ванная комната, туалет, кухня) посторонних людей, да и проживающие постоянно меняются (то семейная пара, то другие люди, те все из семейного подряда, но в квартире постоянно меняются люди).
Наталья

Находится в местах общего пользование как указала ранее имеют право только согласия всех собственников.

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите, Вы пишете "Находится в местах общего пользование как указала ранее имеют право только с согласия всех собственников." , - но, если собственник сейчас двух комнат один человек (но в его комнатах живут), и одной комнаты я , те по идее: это он и я, а если там находятся снимающие эти комнаты люди и мой сын (пока он не прописан, допустим), в этом случае: обязаны ли снимающие люди жилье считаться также с мнением моего сына по поводу нахождения на общих территориях посторонних лиц?

Также , Вы не ответили на вопрос по поводу нахождения там моего сына : "В то время, когда проживали там мой сын со снохой, хозяин двух комнат говорил очень часто, что они там жить не имеют право, что мол заявим куда надо, съедете отсюда быстро, и насколько мне известно, я также не могу ее сдать." (???) Могу ли я его туда прописать? И только в том случае он будет иметь право там проживать ? Будет ли иметь право проживать его супруга (официальный брак). Заранее спасибо!

обязаны ли снимающие люди жилье считаться также с мнением моего сына по поводу нахождения на общих территориях посторонних лиц?
Наталья

Да, обязаны и не имеет значения зарегистрирован он или нет. Они по сути живут в комнатах «на птичьх правах»

Могу ли я его туда прописать?
Наталья

Можете и зарегистрировать и вселить сына и его супругу (внуков), ничьего согласия для этого не требуется.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им
жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве
членов своей семьи
[Жилищный кодекс РФ] Глава 8 [Статья 70]
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей
семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе
вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма

своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной
форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов
своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих
совместно с ним членов своей семьи
. Наймодатель может запретить вселение
граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи
в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого
помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На
вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие
остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
И только в том случае он будет иметь право там проживать?
Наталья

Он может проживать в квартире с Вашего согласия, как член семьи

Будет ли иметь право проживать его супруга (официальный брак)
Наталья

Да.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3.)Имеют ли право жильцы, что снимают эти две комнаты водить на общие территории (ванная комната, туалет, кухня) посторонних людей, да и проживающие постоянно меняются (то семейная пара, то другие люди, те все из семейного подряда, но в квартире постоянно меняются люди).
Наталья

Наталья, здравствуйте. Вам следует исходить из того, что пользование общим имуществом может происходить только при наличии согласия других собственников. В связи с этим Вы можете

а) Как советует коллега Магола обратиться в УК с уведомлением о том, что на территории квартиры проживает большее количество людей, чем зарегистрированных по месту пребывания.

б) Обратиться к участковому с информацией о том, что в данных комнатах постоянно появляются люди, которые не имеют соответствующей, в том числе и временной регистрации по данному месту.

в) обратиться в суд за выселением указанных граждан в связи с нарушением ими Ваших прав на пользование местами общего пользования без согласования с Вами.

Третий вариант не слишком хорош, поскольку раз Вы говорите о том, что лица эти постоянно меняются, Вам придется постоянно их выселять. На мой взгляд более действенным является пообщаться с участковым, пояснить проблему и в письменной форме просить ее разрешить.

Наталья
Клиент, г. Москва

а) Как советует коллега Магола обратиться в УК с уведомлением о том, что на территории квартиры проживает большее количество людей, чем это определено в договоре социального найма. - договор социального найма у меня.

Хозяин двух комнат собственник обеих комнат, видимо, кол-во нахождения там людей исходит также из метр-жа....(?)

обязаны ли снимающие люди жилье считаться также с мнением моего сына по поводу нахождения на общих территориях посторонних лиц?
Наталья

Я правильно понимаю, что вместо Вас в комнате, на которую с Вами заключен договор соцнайма проживает Ваш сын с супругой? Если это так и сын не зарегистрирован по этому адресу, то он также находится там «на птичьих правах».

Хозяин двух комнат собственник обеих комнат, видимо, кол-во нахождения там людей исходит также из метр-жа....(?)
Наталья

Не совсем так. Количество людей, которые там находятся, должно совпадать с количеством зарегистрированных в ней. Незарегистрированные лица находится там постоянно не могут. Появление новых жильцов только с согласия всех собственников, одним из которых является муниципалитет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можете и зарегистрировать и вселить сына и его супругу (внуков), ничьего согласия для этого не требуется.
Магола Виолетта

для вселения невестки (жены сына) и внуков, все-таки потребуется согласие муниципалитета-наймодателя, так как они не является нанимателю ребенком (супругом, родителем), который может быть вселен без согласия наймодателя — это следует из приведенной ст. 70 ЖК РФ.

кол-во нахождения там людей исходит также из метр-жа....(?)
Наталья

только для жилых помещений в соцнайме. Если те две комнаты в собственности, собственник может вселить сколько хочет людей, но вы вправе считать это нарушением своих прав и требовать выселения.

2.) предлагают купить мне комнату или квартиру (сам хозяин с семьей хочет заехать в эту всю трешку)
Наталья

Тогда оптимальный вариант — «прописать» сына в комнате, если он еще в приватизации не участвовал в совершеннолетнем возрасте, приватизировать комнату и предложить соседу либо выкуп по приемлемой вам цене, либо мену на готовую квартиру /комнату на ваших условиях. Думаю, с учетом того, что он получит вместо двух комнат в коммуналке трешку, вы вполне можете требовать отдельную однушку.

ока он там не прописан, он не имеет права там нах-ся (уточняю)
Наталья

на основании закона — может, так как он ваш сын. Пребывать может — до 90 дней без регистрации по месту пребывания, а потом надо зарегистрироваться (по месту пребывания — временно или по месту жительства — постоянно).

зарегистрировать и прописать, в чем разница?
Наталья

«прописка» — не применяемое сейчас в законодательстве понятие, которому сейчас соответствует «регистрация по месту жительства».

Приватизацию может делать только прописанный там человек?
Наталья

да.