8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить сроки обжалования заочного решения суда, которые вынесли 4 года назад?

Здравствуйте. Есть ли надежда на восстановление сроков для подачи заявления об отмене заочного решения по гражданскому делу,если решение вступило в силу 4 года назад? О том что был суд я не знал,т.к. не проживаю по месту прописки. Узнал случайно,когда приставы начали снимать деньги с карты по этому делу. Копий и иных документов по заочному решению не получал,с делом не ознакамливался.

25 апреля 2017, 07:37, Денис, г. Волгоград
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Челябинск

Есть основания для отмены заочного решения, но нужно будет восстановить срок для обжалования заочного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

25 апреля 2017, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Часть 1 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене вынесенного им заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчику, пожелавшему начать апелляционное производство, установлен месячный срок для направления апелляционной жалобы в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Этот месячный срок начинает исчисляться с момента окончания семидневного срока, предоставленного для отмены решения вынесшим его судом.

Если ответчик обращается в течение семи дней в тот же суд, ему надлежит обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности сообщить суду. Обязательно также указывать обстоятельства и подтверждающие их доказательства или доказательства, опровергающие основание иска, которые способны повлиять на содержание принятого заочного решения. Оба условия должны существовать одновременно.

То есть Вам нужно незамедлительно обратиться в суд для получения копии решения суда, после чего и начнет исчисляться вышеупомянутый семидневный срок для обжалования судебного решения.

25 апреля 2017, 08:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И возможно ли восстановить срок вступления в наследство, если прошло уже 4 года?
Здравствуйте. Умер дядя. У него был родной ребёнок и приемный (опека). Приемный - родной племянник, сын родной сестры. И сестра, мать ребёнка, и бабушка умерли до смерти дяди. Может ли племянник претендовать на наследство дяди наравне с родным ребёнком по праву представления? И возможно ли восстановить срок вступления в наследство, если прошло уже 4 года? О смерти дяди было известно, были на похоронах. Но только сейчас узнали, что есть право представления.
17 декабря 2020, 08:18, вопрос №2939373, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
889 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли восстановить номер дела и решения суда?
Добрый день. Мой бывший гражданский муж перестал платить алименты. Есть решение суда и до сегодняшнего дня он платил поэтому решению. Что мне делать? Я не юр.лицо. К сожалению, адвокат, которое вела это дело ушла с работы, а на руках у меня решения суда нет, чтобы обратиться напрямую в суд. Можно ли восстановить номер дела и решения суда? И как мне сейчас быть? Знаю только, что решение было принято Чертановским судом, могу предоставить номер счёта, куда производилась оплата алиментов(может это поможет связаться с работодателем моего бывшего).
05 декабря 2020, 10:04, вопрос №2928559, Надежда Юрьевна Борисова, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Можно ли восстановить срок обжалования и есть ли вариант отменить само определение?
Исполнительный лист выдан судом первой инстанции до вступления решения в законную силу/ определение Мосгорсуда вынесено через три месяца ( возврат денежных средств июнь 2014 г. ),в 2015 г. Возбуждено исп. производство, закончено в мае 2019, сейчас процедура банкротства ( начало) , во время ознакомления с делом и увидели эту ошибку , что можно сделать? , можно ли восстановить срок обжалования и есть ли вариант отменить само определение о назначении процедуры банкротства?
15 декабря 2019, 18:53, вопрос №2621215, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как исчисляются сроки обжалования заочного решения суда?
Здравствуйте! Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В случае получения ответчиком копии заочного решения суда 06.03.2017 года, семидневный срок истекает 13.03.2017 года или с учётом праздничных и выходных дней 16.03.2017 года?
07 февраля 2017, 09:02, вопрос №1529230, Андрей, г. Пермь
5 ответов
Кредитование
Можно ли восстановить сроки по принятому решению суда?
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли восстановить сроки и обжаловать снова решение суда по кредитной договору. Решение суда было вынесенно в прошлом году 22 мая 2015. Дело в том что я не согласна начитанными нам остаточным долгом. Суд не засчитал ранее выплаченны деньги и плюс прибавил проценты банка. Решение суда прикрепленно если нужно посмотреть. Благодарю заранее
14 февраля 2016, 16:58, вопрос №1143255, Алена Некрасова, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2017