Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой штраф заплатит работодатель при принятии на работу без регистрации гражданина РФ

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если работодатель принял на работу в Москве человека гражданина РФ без регистрации, то какой ему грозит штраф?

06 Августа 2013, 18:05, вопрос №162010 Лиана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 808 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Доброго времени суток! Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ — Незаконное привлечение к
    трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или
    лица без гражданства.

    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации
    иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих
    иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу
    либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии
    с федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот
    пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации
    иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в
    установленном порядке разрешения на привлечение и использование
    иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с
    федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот
    пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    3. Неуведомление территориального органа федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области
    содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к
    трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или
    лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с
    федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот
    тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток.


    Примечания:


    1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой
    деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
    гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или
    оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина
    или лица без гражданства.


    2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в
    Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без
    гражданства административная ответственность, установленная настоящей
    статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой
    деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без
    гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого
    иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

    Будьте правопорядочны! Буду признателен за оценку ответа.

    06 Августа 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats