Законность договора между ИП в случае почасовой работы на иностранного заказчика
Планирую начать заниматься работами по поддержке веб-сайтов для иностранного заказчика, выставляя ему счета от имени своего ИП. Оплата почасовая.
Новый заказ требует дополнительного программиста, сам не справляюсь.
Не уверен в необходимости приема на работу постоянного сотрудника, с учетом того что обьем работ обязательно будет сильно меняться от месяца к месяцу, что называется "то густо, то пусто".
Хотелось бы узнать законно ли привлечение к работе стороннего ИП по договору также на почасовой оплате (если программист откроет свое ИП) или необходима какая то другая форма оформления отношений.
Дмитрий,
Работа предполагается регулярная, другое дело что в одном месяце работы может быть 10 часов а в другом 60 часов. Интересует в таком случае ваше мнение по данной позиции Верховного Суда https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/4/12197
В частности, если ИП программиста будет оказывать услуги непосредственно только моему ИП - даже если он работает удаленно и ежемесячные выплаты по договору представляют собой разные суммы никак не напоминающие зарплату - не захочет ли ФНС (по аналогии с примером из линка выше) признать данный договор трудовым со всеми вытекающими последствиями?
Да, это резонансное решение суда было, хотя на самом деле ничего нового в нем нет.
Важно как все у Вас прописано будет в договоре — просто тот факт, что у ИП не будет других договоров сам по себе ни о чем не говорит, еще имеет значение другие обстоятельства и вот тут Вам как раз нужен будет грамотный договор, который позволит свести к минимуму такие риски.
В договоре нужно указать, что у них него строгого графика работы, он Вам не подчиняются.