Как досрочно расторгнуть договор аренды земельной доли?

Заключил договор аренды участка на 2 года(не регестрировали)! через 10 месяцев узнал, что оказывается этот участок-это доля в большом участке, но согласие от дольщиков я не видел. Как мне расторгнуть такой договор, если в самом договоре арендодатель оставил право только за собой на досрочное расторжение

  • IMG_2330
    .jpg
  • IMG_2329
    .jpg
  • IMG_2328
    .jpg
Уточнение от клиента

Отправляю договор аренды

, Александр Николаевич Гилев, г. Пермь
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Николаевич.
Для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать
сам договор аренды. Пришлите его.

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Проанализировав представленный Вами договор, с учетом подлежащих применению норм права и практики разъясняю следующее.
1. Вопрос: Является ли договор аренды от 01.07.2016 заключенным, учитывая срок аренды? Ответ: Срок аренды в договоре — 24 мес. Согласно п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и ст. 26 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, заключенный на срок 1 год и более подлежит гос. регистрации. В силу п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий гос. регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации. Из этого следует, что для самих сторон договора, подлежащего гос. регистрации, если они в надлежащей форме достигли соглашения по всем существенным условиям договора, и исполняли его, данный договор считается заключенным и связывающим стороны обязательствами, даже в том случае, если договор не прошел гос. регистрацию. Соответствующее разъяснение содержится, в частности, в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды». Из этого следует, что договор аренды от 01.07.2016 считается заключенным и подлежащим исполнению сторонами.

2. Вопрос: Каковы возможные основания для расторжения договора аренды от 01.07.2016 по инициативе арендатора? Ответ: Расторжение договора аренды, учитывая специфику данного случая, возможно по следующим основаниям:
— соглашение сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
— неисполнение арендодателем при заключении договора аренды обязанности по
предупреждению арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (ст. 613 ГК РФ);
— иное существенное нарушение договора другой стороной (арендодателем) (п.-п.1 абз. 1 п. 2 ст.450 ГК РФ).
3. Вопрос: Каков порядок расторжения договора аренды от 01.07.2016 по инициативе арендатора? Ответ:
— при расторжении по соглашению сторон заключается соглашение о расторжении договора аренды в той же форме, что и сам указанный договор (в данном случае – в простой письменной форме) (п. 1 ст. 452 ГК РФ);
— при расторжении по иным указанным выше основаниям в адрес арендодателя
направляется письменное предложение о расторжении договора аренды с указанием срока для ответа на него. При получении отказа на данное предложение либо при неполучении ответа на него в установленный срок в суд подается иск к
арендодателю о расторжении договора аренды (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Заключение: в данном случае наиболее целесообразным и перспективным является расторжение договора по соглашению сторон. Решение вопроса рекомендуется начать с подготовки и направления в адрес арендодателя письменного предложения о расторжении договора с приведением в его
обоснование всех имеющихся доводов, не исключая тех, которые касаются отсутствия гос. регистрации договора и неопределенности его предмета. После направления такого предложения следует провести переговоры с арендодателем по указанному предмету, с учетом результатов которых либо заключить соглашение о расторжении договора, либо направить в суд иск с требованием о расторжении договора аренды.
Подготовку указанного письменного предложения о расторжении договора Вы можете, используя функционал сайта, заказать у меня по разумной сходной цене.