252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как физическому лицу оформить банкротство, если нет собственного имущества?

Как правильно обанкротиться физическому лицу, если у меня нет собственного имущества? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

25 Апреля 2017, 09:57, вопрос №1620069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
622
ответа
298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так же как и физическому лицу у которого есть имущество.

Долг должен быть больше 500 000 рублей, а просрочка более 3 месяцев

Пишите заявление, указывая в нем причины банкротства, и информацию которая требуется согласно закона (см. ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)»

Оплачивайте государственную пошлину — 300 рублей

Оплачивайте депозит управляющему 25 000 рублей

В заявление не забудьте указать СРО из которого вы хотите получить управляющего.

В описи имущества (документ прикладываемый к заявлению) указываете, что имущество отсутствует.

В вашем случае суд может потребовать предоставления гарантий, что у вас есть деньги для оплаты расходов управляющего. В таком случае вам надо будет подготовить дополнительные деньги (порядка 15000 рублей) и зарезервировать их на банковском счете или же на депозите у нотариуса.

25 Апреля 2017, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это очень объемный вопрос и ответ на него будет громоздким.

Почитайте параграф 1.1 Главы Х Закона «О несостоятельности (банкротстве). Там все описано.

25 Апреля 2017, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
154
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В законе о банкротстве физ. лица — есть четкие условия, по которым он может признать себя банкротом и к ним собственное имущество — никак не относится.

Во-первых, заявление в арбитражный суд принимают только от тех граждан долг которых составил 500 000 рублей или более. Здесь важно знать что какие-либо страховые выплаты, или, например, алименты — нельзя отнести к долгу (конкурсной массе).

Во-вторых, физическое лицо должно за свой счет нанять себе конкурсного управляющего — это порядка 15000 — 20000 рублей, который начнет в отношении лица процедуру банкротства.

После проведенной процедуры банкротства: вам назначат сумму к выплате вашим кредиторам исходя из зарплаты и прожиточного минимума, семейного положения. И долг, даже реструктуризованный все равно выплачивать придется.

25 Апреля 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
438
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вопрос еще актуален, обращайтесь в чат, так как в рамках данного раздела всю информацию выдать сложно, не зная в деталях Вашей ситуации — от нюансов может многое зависеть.

Банкротство с суммой долга мене 500 тыс. также возможно, как и с суммой более 500, ДЛЯ ДОЛЖНИКА размер долга значения не имеет!

26 Апреля 2017, 01:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут