Как приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?

в муниципальной квартире прописаны четыре человека и несовершеннолетний ребенок . Родители ребенка в браке не состояли, мать ребенка проживает вместе с ребенком . Ребенок просто прописан на площади отца.Родственники согласны на приватизацию квартиры только в равных долях, без участи ребенка Что можно сделать в данной ситуации, как можно выписать ребенка из квартиры на площадь матери? Подскажите, как лучше сделать?

, Марина, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом проживания детей, которые не достигли 14 лет, признается местожительство их родителей или законных представителей. Нужно согласие матери зарегистрировать ребенка на своей жилплощади. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Чтобы прописать ребенка, нужен пакет документов:

Паспорт одного из родителей. Свидетельство о рождении. Домовая книга (если ребенок прописывается в частном доме) или выписка из неё (в случае регистрации в квартире). Свидетельство о регистрации брака, если таковое имеется. Заявление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок здесь прописан он обязательно должен стать участником приватизации, от участия в приватизации может отказаться только взрослый