Можно ли установить знак "У" на обычной машине?

Добрый день. Вопрос вот в чем, можно ли на личный автомобиль не оборудованный как учебный наклеить знак У и учиться ездить? Если нельзя, то какая статья правил запрещает и чем карается? Спасибо

, Владислав, г. Нижний Тагил
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владислав, прямых запретов на установление знака «У» не закреплено,

Но ПДД содержат ряд ограничений, сочетание которые с данным знаком может привести к нарушению ст. 12.22. КоАП

16.1. На автомагистралях запрещается:
учебная езда.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если вы просто осуществляете движение на таком транспортном средстве, то учебной езды не происходит, но инспекторов может заинтересовать передвижение необорудованной машины со знаком «У» в неположенном для нее месте.