Какова процедура постановки недвижимости на налоговый учет?

Здравствуйте, моя гражданская жена купила в деревне участок земли с домом(дом 30 кв м). Скажите пожалуйста, как поставить землю на налоговый учёт, дом на налоговый учёт. Можно ли это сделать в другом регионе?

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте, моя гражданская жена купила в деревне участок земли с домом(дом 30 кв м). Скажите пожалуйста, как поставить землю на налоговый учёт, дом на налоговый учёт. Можно ли это сделать в другом регионе?
Сергей

Вы не обязаны это делать. Постановка на налоговый учет производится автоматически по документам из регистрирующего органа.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Артем Даненков
Юрист

Добрый день, к предыдущему ответу добавлю, что в дальнейшем в случае не получения от налоговых органов налогового уведомления об уплате имущественного налога Вам необходимо будет сообщить об имуществе самостоятельно.

п. 2.1. с. 23 НК РФ Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Если покупка дома была документально оформлена (подписан договор купли-продажи и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре), в том числе, если Вы оформляли сделку купли-продажи в Многофункциональном центре (МФЦ), на налоговый учёт ставить земельный участок и дом Вам не нужно. Все необходимые сведения будут автоматически получены налоговой инспекцией. В дальнейшем, Вам необходимо будет своевременно уплачивать земельный налог и налог на имущество.

Физическим лицам налог на имущество рассчитывает налоговая служба, после чего направляет по их адресу места жительства налоговое уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты и т.д.

Вся недвижимость регистрируется по месту её нахождения (расположения).