Можно ли поменять гражданство ребенка без согласия отца, который проживает в другой стране?

Здравствуйте , у меня такой вопрос , я гражданка РФ , у меня есть дочь 1,5 лет рожденная в Украине , муж гражданин Украины . С января 2017 года я с дочкой проживаем в России , муж живет в Украине . Могу ли я сделать ей гражданство РФ без согласия отца ?Где мне это лучше сделать и какие документы нужны ? Могу ли я рассчитывать на детское пособие до трех лет при смене гражданства ребенка и как происходит их оформление ?

Как и где мне подать на развод , если брак оформлен в Украине ? Могу ли я претендовать на 100 % опеку над ребенком без лишения его родительских прав , чтобы не нуждаться в его доверенности на въезд и выезд в какие либо страны ?

, Мария, г. Омск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария!

В Вашем случае, согласия мужа на приобретение гражданства ребёнку не требуется.

«6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской
Федерации».
( Пункт «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016 г.)).

Подавать заявление на оформление гражданства нужно в в территориальный орган по вопросам миграции МВД РФ (ранее – ФМС). Перечень и образцы документов спрашивайте там.

Расторжение брака можно произвести в судебном порядке в России. Но, нужно иметь в виду, что это не быстрая процедура, учитывая те факты, что у Вас есть ребёнок и Ваш муж находится на территории Украины.

При выезде с ребёнком за границу Вам не нужна доверенность от мужа, поскольку ребёнок выезжает с одним из родителей, то есть с Вами. Могут возникнуть вопросы при въезде с ребёнком в другое государство. Например, при оформлении шенгенской визы необходимо согласие обоих родителей.