Как оформить продажу и покупку квартиры в браке, чтобы муж не претендовал на недвижимость?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы живем с мужем в браке у нас есть дочка. Мы с мужем из разных городов. В данный момент проживаем в моем городе и в моей квартире, которая досталась мне до брака после смерти моей мамы. Сейчас мы планируем переехать в его город и продать мою квартиру исходит это предложение от него, у него своего жилья нет. Так вот. если мы купим квартиру это будет считаться совместно нажитое муж не против оформить ее на меня и дочку даже прописываться не будет. Но я хочу узнать как ее оформить правильно чтобы в случаи развода он вообще не как не мог претендовать на квартиру и ее долю.

, Надежда, г. Вольск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, добрый день.

1. Как продадите квартиру — деньги от продажи сразу на свой счет в банк (в этот же день);

2. при покупке новой квартиры:

2.1. деньги со счета снимайте в день покупки новой квартиры;

2.2. в новом договоре купли-продажи укажите, что деньги на покупку Вы являются деньгами от продажи добрачной квартиры (полный адрес).

Возможно эти моменты Вас избавят от раздела имущества в случае расторжения брака.

В общем, Вы в случае раздел вновь купленной квартиры, должны доказать, что средства внесенные на ее приобретение, Вы получили в счет продажи ДОбрачного имущества.

Либо составьте брачный контракт, в котором пропишите, что данная вновь приобретенная квартира в случае раздела остается в Вашей собственности.

Надежда
Клиент, г. Вольск

а если развестись на момент покупки квартиры? как это будет все обстоять?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, полностью согласен с коллегой, однако лучше, чтобы при покупке новой квартиры вы не снимали денежные средства со счета, а перевели их на счет продавца.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Да. Это будет считаться совместно нажитым имуществом. Потому как доказать, что деньги на квартиру Вы платили после продажи своей собственной квартиры, доставшейся после смерти матери — нужно будет в суде в случае если это будет необходимо.

В соответствии с Семейным кодексом, Вы можете составить брачный договор до покупки квартиры — и прописать там все нюансы покупки и продажи недвижимого имущества. Кому и сколько будет принадлежать в случае развода.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам в обычном порядке нужно купить квартиру и оформить её на себя. При оформлении между вами и супругом нужно составить соглашение сторон о праве на эту квартиру. До 2016 года вы могли составить это соглашение самостоятельно, скрепив его подписями и все. С 2016 года данное соглашение должно быть нотароиально заверено. Это потребует определенных, сравнительно небольших, вложений (нотариальный сбор). Вместе с тем нотариально заверенное соглашение, в дальнейшем более юридически обосновано так как:

— у нотариуса есть юридически правильные образцы составления соглашения, которые труднее будет оспорить, если позже у супругов возникнут какие-то разногласия.

— нотариус разъяснит сторонам порядок составления, условия и последствия заключения соглашения, соответственно в дальнейшем ни одна из сторон не сможет сказать, что не понимала сути договоренности.

— нотариус выступает гарантом того, что соглашение не было составлено с применением угроз, шантажа или обмана одним супругом в отношении второго.

Если разведетесь продадите свою квартиру, купите новую. Квартира только ваша и можете снова спокойно сочетаться законным браком.