Как возбудить уголовное дело против должника по алиментам, если выплат нет уже 4 месяца?

С июля 2016 г по апрель 2017 бывший муж заплатил алименты лишь 1 раз, отдал на руки сумму меньше установленной.

Все имущество движимое и недвижимое у него оформлено на мать. Т.е. приставы ничего добиться не могут. Принудительный привод (в целях привлечения у административной ответственности) тоже не могут осуществить ( не застают дома).

Поскольку не платит более 4 мес, он является уже злостным неплательщиком, верно? можно возбудить против него уголовное дело? если да, то что для этого нужно? куда обратиться и с чем?

Возможно ли вообще привлечь к какой либо ответственности таких должников?

деньги у него есть, но доход неофициальный и все переписано на мать, как я уже написала ((

Заранее, спасибо за ответ.

, Юлия, г. Барнаул
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

Существуют «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Согласно данным рекомендациям:

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:
умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);
скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;
представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;
продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При этом достаточность перечисленных признаков деяния, указывающих на злостный характер уклонения от уплаты алиментов, целесообразно определять во взаимодействии с дознавателем с учетом сложившейся в регионе судебной практики по уголовным делам о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.
В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.
При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.
В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.
К рапорту об обнаружении признаков преступления приобщаются заверенные судебным приставом-исполнителем копии следующих документов:
заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства;
исполнительного листа или судебного приказа;
постановления о возбуждении исполнительного производства;
письменных предупреждений должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
постановления о назначении административного наказания и (или) административного протокола;
постановления о расчете задолженности;
постановление об индексации алиментов;
объяснения должника о причинах неуплаты алиментов;
объяснения взыскателя.
Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств деяния к рапорту должны быть приложены заверенные копии:
документов, содержащих сведения о проверках имущественного положения должника (ответы на запросы из регистрирующих органов, бюро технической инвентаризации, акты проведения исполнительных действий и т.д.);
справок из центра занятости населения;
постановления о розыске должника;
иных документов, содержащих сведения о злостном уклонении должника от выплаты алиментов.
По письменному указанию начальника органа дознания дознаватель проводит проверку сообщения о преступлении в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ.
Судебный пристав-исполнитель продолжает совершение необходимых исполнительных действий и применение к должнику мер принудительного исполнения, не дожидаясь окончания проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ и принятия по нему решения.
При этом дознаватель в течение суток со дня принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ передает судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства копию постановления о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения о преступлении по подследственности.
При окончании дознания и выполнении дознавателем требований ст. 225 УПК РФ (после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела) в целях своевременного документирования нового (повторного) преступления судебному приставу-исполнителю, в случае продолжения неисполнения требований исполнительного документа, необходимо повторно предупредить должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель обязан получить объяснение от должника о причинах неисполнения требований исполнительного документа, истребовать соответствующие справки и иную необходимую информацию и установить срок их представления.
Если причиной невыплат должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель обязан вручить ему направление в центр занятости населения. Указанные документы необходимо приобщать к материалам исполнительного производства. При дальнейшем неисполнении требований исполнительного документа привлекать должника к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 17.14, ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок привлекать должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При привлечении к административной ответственности одновременно должнику следует вручать лично под подпись предупреждение об уголовной ответственности, а также получить письменное объяснение от должника о причинах неуплаты административного штрафа либо заполнить на него информационную карту об имуществе и имущественных правах должника.
Также целесообразно предупреждать должника об уголовной ответственности по установленной форме по окончании судебного разбирательства и после вступления в законную силу обвинительного приговора.
Дознаватель в течение суток с момента получения копии приговора, вступившего в законную силу, передает его судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства.
При отсутствии сведений о должнике и его имуществе судебный пристав-исполнитель своевременно выносит постановление о розыске, которое направляется судебному приставу-исполнителю отделов (групп) розыска. После вступления приговора в законную силу судебный пристав-исполнитель безотлагательно предупреждает должника о повторном привлечении его к уголовной ответственности.
В случае уклонения от явки к судебному приставу-исполнителю, дознавателю судебным приставом по ОУПДС осуществляется привод должника.
По вопросам уголовно-правовой характеристики преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, порядка проведения проверки сообщений о преступлениях и особенностей производства дознания необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденными директором Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом Российской Федерации 20.06.2011 N 04-7.
Наряду с привлечением должника к административной и уголовной ответственности к нему в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов могут применяться иные меры воздействия, побуждающие к выплате алиментов.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 ГК РФ).
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Источник: Консультант Плюс
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Согласно примечанию к ст. 157 УК РФ

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, его же накладывают при неуплате алиментов без уважительных причин свыше 2 месяцев.
Таким образом, злостным оно становится только после привлечения к административной ответственности. В любом случае вопросы возбуждения дел о привлечении к таковой могут решаться судебным приставом. Однако подумайте, нужно ли оно, денег у должника не появится, а вот ребенку жизнь будет сломана судимостью отца раз и навсегда. С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Владимир, в данное время к административной ответственности БМ не привлекался, суд.пристав аргументирует это тем, что должник к ним сам не приходит ( хотя на звонки периодически отвечает и обещает приехать) и они (приставы) его выловить никак не могут. Скажите это действительно так? т.е. для привлечения к адм ответственности необходима явка должника к приставам ( или его принудительный привод)?