Налоговая прислала письмо с просьбой объяснить, почему 5 касс и ни один человек не трудоустроен. Нужно написать обяснительную. Как правильно.?
Наталья
Наталья, здравствуйте. Положение у Вас сложное. Что-то изменить сейчас Вы не в состоянии, поскольку проверка производится за прошедший период, а доказательств того, что лица, которые работают на Ваших кассах не являются Вашими работниками у Вас нет — их деятельность полностью сходна с функцией обычного сотрудника — распорядок дня, систематичность, отсутствие фактической своей собственной предпринимательской деятельности. В таких случаях Вам могут быть доначислены налоги, взносы, пени и штрафы.
Особых выходов у Вас нет, поэтому пока можете пояснить, что Вы работаете с лицами, которые зарегистрированы в качестве ИП и по договору с Вами оказывают соответствующие услуги. Возможно они зарегистрированы давно и ранее кому-то оказывали такие же услуги — это может подтвердить, что Вы не формировали схему такой «оптимизации».