Законен ли перевод через увольнение, при реструктуризации фирмы?

Добрый день! Сейчас нахожусь на декретной ставки, при реструктуризации фирмы работодатель будет проводить всех сотрудников кто на подобных ставках через увольнение, с приемом на следующий день, а сотрудников с постоянной ставкой просто переводом без увольнения.

Подскажите обязательно ли проводить декретные ставки через увольнение?

, Михаил, г. Омск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Полагаю, что если декретные ставки оформляют через увольнение, то в случае приема на работу в другую фирму работодатель обязан принять на работу на постоянной основе

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Скорее всего да. При реорганизации предприятия у работодателя возрастают полномочия при увольнении работников. В частности, работодатель при этом вправе увольнять работников, находящихся в отпуске по уходе за ребенком. Вероятно, работодатель решил принять Вас на работу на постоянной основе.